Действия по поиску злоумышленника (злонамеренные действия через сеть интернет)

Добрый день.

Произошли злонамеренные действия в отношении организации. Точно известен интернет провайдер с IP адреса которого это произошло. Провайдер отказывается предоставить информацию без запроса правоохранительных органов. Каковы дальнейшие действия по поиску злоумышленника (куда надо обращаться и в какой форме)?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Если возбуждено уголовное дело все просто в рамках следственных действий орган осуществляющий расследование производит выемку в расках УПК РФ. Если деятельность носит проверочный характер за отказ в предоставлении информации юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа от 3 до 5 тыс.рублей, привлечение к ответственности не освобождает от обязанности по предоставлению инфомации (ч.4 ст.4.1 КоАП РФ). Таким образом, если лицо отказывается предоставить информацию по запросу правоохранительных органов после возбуждения дела ее можно изъять следственными действиями выемкой, на стадии проверки запросить в случае отказа в ее предоставлении привлечь виновное юридическое лицо или филическое лицо к административной ответственности в виде штрафа, что не освобождает лицо от выполнения обязанности по предоставлению запрашиваемой информации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времеи суток! Лично Вы никак не можете повлиять, ровно как и правоохранительные органы, т.к. без решения суда никто и ничего изъять не сможет. Вам остается лишь одно, обратиться в прокуратуру с жалобой.

Здравсвтуйте,

Вам надо подавать заявление в полицию по факту совершения злонамеренных действий с целью причинения ущерба Вашей организации. После подавать ходатайство в полицию о запросе данных интернет-провайдера. Если откажутся, то жалуйтесь на них в прокуратуру.