Можно ли подать апелляцию если был особый порядок?

Нужна помощь. Обвинительный приговор вынесен и приведен в исполнение. Дали 2 года заключения. Прокурор и судья принял во внимание, что произошёл рецидив по одной и той же статье, статья получена в другом государстве, вышел по УДО, опять же в другом государстве. Можно ли подать апелляцию если был особый порядок и если да, то с чего начать, как поступить. Дело в том, что судимость не снята по Украине, а в России он как ранее не судимый. Был осужден на 5 лет, заключен под стражу как раз на территории Крыма, освободился по Удо, переведен был на территорию материковой Части Украины еще задолго до вступления Крыма в Россию но по крымским реестрам он как будто ещё сидит. Прокурор и делает на этом акцент что рецидив. Хотя освободился он ещё 2011г. И ещё не мало важный факт, он был выпущен под подписку на следующий день. Он не против вины, готов выплачивать иск.
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Можно обжаловать приговор, вынесенный в особом порядке, но только не по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Можно обжаловать по мере наказания, по наличию либо отсутствию рецидива и так далее. Я могу оказать Вам помощь в написании жалобы, но мне необходимо ознакомиться с приговором. Без ознакомления с приговором, советы давать не имею право. Если необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Диана!

На самом деле случай интересный, но необходимо для более точной консультации как минимум необходимо ознакомиться с приговором суда.

Для обжалования приговора следует обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения приговора судом первой инстанции.

Подсудимый в суде поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии (при чем после консультации с адвокатом – это точно в деле фигурирует), о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. То есть, на протяжении всего времени (на предварительном следствии и в суде) этот человек соглашался с доказательствами обвинения, в том числе и с характеризующими материалами…

Теперь же, можно обжаловать состоявшийся приговор ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в размере наказания.

Тем не менее, для более конкретного ответа (по рецидиву в данном конкретном случае) следует тщательно знакомиться с материалами дела.

Рекомендуем обратиться к адвокату в Вашей местности, который после ознакомления с материалами дела поможет не только определиться с позицией по делу, но и составит для Вас необходимую апелляционную жалобу.

При чем, за квалифицированной юридической помощью Вы можете обратиться и к нам, но для этого Вам придется связаться с нами для обсуждения возможности оказания правовой помощи на платной основе.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.

Все так, как описала в своем ответе юрист Елена Александровна, даже добавить нечего. Обращайтесь к ней смело.