На арендованном авто разбили стекло, полиция отказалась принимать заявление

Взял автомобиль в аренду. Хулиганы разбили стекло. В полиции отказались принимать заявление. Сказали что я не являюсь собственником. Но арендодатель то вообще не причем, живет в другом городе. И я езжу на машине
Ответы юристов

Добрый вечер!

Отказать в приеме заявления полиция не имеет права. Это очень серьезное нарушение и даже уголовно наказуемое. Поэтому Обращайтесь снова в отделение полиции лично, либо по телефону и Ваше обращение будет зарегистрировано, по нему будет проведена проверка, возьмут объяснения и с Вас и с собственника, проведут осмотр места происшествия, оценку ущерба (хотя бы со слов о значительности ущерба) и вынесут постановление о наличии или отсутствии состава преступления.

В случае отказа принять заявление обращайтесь в прокуратуру РФ.

Уважаемый Аноним. Ваша иркутская полиция старается меньше работы себе создать, как в "Улицах разбитых фонарей", поэтому и не принимает заявление. Не слушайте то, что сказали. Все всегда говорят в свою выгоду. Не принимают в дежурной части, ну и ладно. Отправьте заявление почтой, заказным, с описью вложения. Второй экземпляр заявления сохраните. Ваше заявление ляжет на стол начальнику ОМВД и будет зарегистрировано. После этих процедур никуда участковый и уголовный розыск от него не денется. Не важно, что вы не собственник. Вы законный владелец ТС.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.