Недостача денег, заставили написать объяснительную

Добрый вечер. У меня супругу обвиняют в недостаче 66 тыс. рублей. Заставили написать объяснительную, что якобы она взяла деньги. Просят вернуть всю сумму сразу, а иначе напишут в прокуратуру. Подскажите, если на самом деле она виновата, то, что может суд назначить ей? Срок или возврат денег из-зарплаты или так же разом?
Ответы юристов
Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае речь можно вести о присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения, которое по ч.3 ст.160 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

~~Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Если не виновата, то зачем писала объяснительную? Если угрожают прокуратурой, следовательно, документы в полицию не подавались? При этом хотелось бы знать, является ли жена материально-ответственным лицом, если да, то как и когда была выявлена недостача?
Уточнения по указанным обстоятельствам имеют значение для ответа на Ваш вопрос. Пишите, обязательно отвечу, будем разбираться и определять, что можно сделать и как помочь.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор вопроса срок ей не назначат, единтсвенное, что могут подать иск в суд и взыскать денежные средства. теперь вопрос к вам: супруга принята была по трудовому договору, приказ о примене подписывала, подписывала ли она договор о материальной ответсвенности? У нас была на практике такая же ситуация, на клиента подали иск в суд по расписке, суд первой инстанции взыскал, мы подали апелляцю и решение отменили. Т.е. суд признал расписку по безденежью.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО