Приостановили дело по избиению, как нам быть?

Добрый день, хотела бы получить консультацию. В июне 2014 года моего мужа избили сосед и неизвестный мужчина, мы подали заявление в полицию, сняли побои (переломы ребер, носа, зубы выпали, была сорвана губа и т.д). Дело было передано дознавателю. Дознаватель вызвал меня и мужа для дачи показаний, мы показания дали, далее дознаватель сказала, что вызывала соседа, он сказал, что 2ой парень из Рязани, и данных о нем он не знает, кроме фамилии и имени, затем в сентябре дело было приостановлено. В декабре возобновлено, но никаких продвижений, дознаватель аргументирует это тем, что ей нужен 2ой парень, пока его нет, она не может предпринимать никаких действий, как нам быть?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если дознавателю нужен второй парень, то пусть едет в командировку в Рязань. Или даёт поручение на проведение следственных действий дознанию в Рязани. Это его проблемы. Обжалуйте бездействие дознавателя по ст.125 УПК РФ.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Дознаватель уполномочен:

давать органу дознания , обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении; То есть в вашем случае принять все действия для обнаружения преступника в том числе и находящегося в другом городе. Если дознаватель вас водит за нос и игнорирует пишите жалобу прокурору или в суд.