Уголовное дело о краже телефона, возможно ли его закрыть если сам нашёл телефон?

Здравствуйте. Несколько дней назад моего друга вечером в переулке избили и забрали телефон, сам он не помнит лиц, помнит только что отошёл с ними поговорить, а позже очнулся без телефона. Через несколько дней пошёл в полицию писать заявление о краже, ну и то что его избили. После этого возбудили уголовное дело, спустя несколько дней наткнулись на объявление о продаже телефона (друг его сразу узнал). Продавался он по очень низкой цене, без документов и чего-либо ещё. Суть вопроса в том, что будет если он самостоятельно заберёт у них потерянный телефон и придёт в отдел? Будут ли вызывать подозреваемых и можно как-то обойтись без наказания или типа того? В общем якобы телефон нашёл, больше претензий не имею. Могут ли закрыть такое дело? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, это не кража, действия данных неустановленных лиц содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ(разбой), а это тяжкое преступление, проявлять самодеятельность в данном случае не нужно ни в коем случае, а полученную Вами информацию необходимо незамедлительно предоставить следователю, который даст поручение ОУР о проведениии обыска в по месту нахождения телефона, который будет изъят и приобщен к материалам уголовного дела, тем более что по данной статье примирение сторон не возможно. Всех Вам благ и Удачи.

Уголовно-процессуальный кодекс относит данную статью к публичном обвинению. То есть вопросы о прекращении дела в данном случае решать не Вам. Даже если Ваш друг сам принесет телефон в полицию дело не прикроют.

Здравствуйте. Вашему другу надо сообщить в полицию, о том, что он нашел объявление о продаже его телефона. Сотрудники полиции поедут совместно с ним и задержат лиц, которые похитили его телефон.

Ваш знакомый не может сейчас поменять показания и закрыть дело, так как при написании заявления о преступлении он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).