Вымогательство денег за недостачу, хотя деньги не брала

Работаю администратором, оформлена продавцом, предъявляют недостачу в 270 тыс.руб. Заставили написать расписку о возврате денег в 14 дневный срок, если не выплачу - сумма удваивается. Грозят обратится к неким людям которые будут по-другому со мной разговаривать. Что делать? Деньги я не брала, и их боюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не в коем случае не пишите данную расписку.Лучше обращайтесь с заявлением в полицию.

Их действия неправомерны.

Добрый день!

Обращайтесь с Заявлениями в Полицию по факту угроз, вымогательства. А вот с Распиской все не однозначно, т.к. доказать то что написана она под воздействием угроз и т.д. получается не всегда, про удваивание % это полная чушь в стиле 90-х.

подавайте заявление в полицию, все обстоятельства распишите подробно. Здесь явное вымогательство с угрозой применения насилия. Вам просто обязаны возбудить уголовное дело по этому поводу.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если в Вашем случае такая же ситуация, то пишите в свободной форме заявление в полицию о привлечении виновных к уголовной ответственности, в идеале конечно подкепиться доказательствами того, что с Вас вымогают денежные средства. Для этого можно даже записать на диктофон или телефон разговор с вымогателями, где они высказывают требования передачи денежных средств и угрожают Вам.

С распиской, как уже было сказано, сложнее, но в своём объяснении в полиции укажите, что написали её под давлением и соответствущими угрозами.

Кроме того, пишите заявление работодателю и просите провести ревизию с Вашим участием, если Вы являетесь материально ответственным лицом, это в Ваших интересах. Если у работодателя имеются нарушения трудового законодательства, можно написать ещё и жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи!