Срок давности по уголовному делу - не исчисляется с момента обнаружения?

В 2012-2015 годах в нашем доме был старший по дому, который осуществлял махинации с общедомовыми деньгами. В 2015 году я стал старшим и обнаружил, что мой предшественник в 2013 году положил в карман кругленькую сумму за работы которые не производились. Я обратился в полицию где мне сказали что срок давности по делу о мошенничестве 2 года и привлечь его не получится. Хочу узнать срок давности исчисляется не с момента обнаружения?
Ответы юристов

Здравствуйте! Действительно, освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности производится в случае, если прошло два года после совершения преступления небольшой тяжести, исчисляется срок со дня совершения преступления.
Определить каким является преступление по тяжести и установить является ли это мошенничеством, а не подлежит ли квалификации по иной статье могут только органы после подачи Вашего заявления.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Здравствуйте, Александр!

Исковая давность являет собой период, до окончания которого жертва мошенничества может потребовать защиты нарушенных прав.

Чтобы понять, чему равен срок давности по конкретному виду мошенничества, нужно обратиться к частям статьи 159 УК РФ и посмотреть, на сколько лет человека могут лишить свободы за это преступление. Далее следует перейти к статье 15 УК РФ, чтобы узнать, какова тяжесть совершенного деяния. После этого остается прочитать в статье 78 УК РФ, какое значение срока давности определено для преступлений этой тяжести:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Вместе с тем, Вы можете подать иск в гражданском суде. Даже при истечении срока исковой давности (равен 3 года по общему правилу) заявление все же примут. Но за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности откажут в его удовлетворении. Правда, исключительно если ответчик во время процесса заявит, что выделенный законом срок на подачу иска закончился. Если же он промолчит, то суд вполне может встать на сторону истца и вынести решение в его пользу. Это правило – не отказывать в иске без заявления ответчика – содержится в статье 199 ГК РФ. И выполнивший обязательство по окончании срока давности не имеет права позже потребовать деньги обратно. Течение срока иковой давности закреплено в ст. 200 ГК РФ:

  • Срок давности начинают считать в тот день, в который вы получили информацию (должны были ее получить) о том, в чем нарушены ваши права и кем. На примере работодателя, собравшего взносы и скрывшегося, это будет тот день, когда вы, попытавшись с ним связаться, не смогли этого сделать. Вы должны были понять, что вас обманули.
  • Если обязательства перед вами должны были исполнить в определенную дату, то отсчет срока давности ведется со следующего дня. Составляет он максимум 10 лет с момента возникновения обязательства. Например, продавая другу машину, вы согласились часть денег получить через 3 месяца. Документы оформлены, права переданы, срок подошел, а он не платит. Начинается отсчет срока давности.
  • Если конкретного срока нет, то за ориентир берется день, когда вы предъявили должнику свои требования. Установив при этом срок, например, 10 дней, начнете считать, когда они пройдут.
  • По регрессным обязательствам день выполнения основного обязательства является точкой отсчета срока давности. Регрессные обязательства возникают, если один человек (регредиент) выполнил обязанности другого человека (регрессата), а позднее потребовал возместить расходы. Например, вы поручитель по кредиту. Заемщик перестал платить, и банк взыскал долг с вас. После вы, зная о статье 365 ГК РФ, начинаете требовать у него вернуть все то, что потратили на погашение его кредита. Когда вы заплатите банку, начнется отсчет срока давности.

Срок давности как раз таки зависит от той кругленькой суммы, которую Ваш предшественник положил себе в карман. Уточните сумму для детального ответа.