В отношении меня может быть применена ст. 330 УК РФ

Бывший глава разрешил пользоваться постройкой, которую я облагородил (вставил окна, двери, регистры), новый глава признал здание через суд бесхозяйным и продал другому лицу. Я привел здание в прежний вид (забрал все своё), но владелец написал заявление в полицию и теперь участковый говорит, что в отношении меня может быть применена ст. 330 УК РФ.
Ответы юристов

Уважаемый аноним. В соответствии со ст.330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Квалифицирующим признаком данного состава преступления является причинение существенного вреда. Какой вред вы причинили? Облагородили здание и потом забрали всё своё? Иначе не скажешь как то, что дождались, когда вы привели здание в нормальный вид, а потом решили вас за это обвинить. Ходатайствуйте о допросе бывшего главы на предмет того, что он вам разрешил. Какое здание было. И вы же наверняка говорили ему, что облагородите его. Надо допросить того, кто слышал, что бывший разрешил. Вдруг он откажется. Необходимы показания свидетелей, которые подтвердят, что здание было заброшенным,а вы его облагородили. Этот факт скрыть невозможно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет, 330 УК РФ, однозначно нет. А вот административная ответственность может наступить...