Пересидел свой срок наказания.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я получил срок лишения свободы, и пересидел свой срок наказания! Куда и как обращаться по материальному ущербу?
Уголовное право | село. Александровское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитирий!

Вам нужно обратиться в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания, если Вы считаете, что Ваша пересидка произошла по вине сотрудников УФСИН. Можете обратиться также в прокуратуру по месту отбывания наказания. Сотрудники прокуратуры проверят и Вам ответят о Ваших дальнейцших действиях.

Здравствуйте, Дмитрий!

Рекомендую обращаться к уполномоченному по правам человека или в прокуратуру по внадзору за учреждениями исполнения наказаний.

На мой скромный взгляд не стоит обращаться в прокуратуру (даже специализированную), так как её работники также виновны в Вашей беде и будут ужами извиваться, но лишь бы не рассмотреть по существу и не принять меры.

Лучше сразу нанять юриста или адвоката и обратиться в суд за признанием бездействия ФСИН незаконным и взысканием компенсации морального вреда.

Добрый день!

Согласна , что Прокуратура всячески будет стараться не разглашать данную информацию, если уж и писать жалобу , то в Генеральную Прокуратуру за осуществлением контроля

но удобнее сразу обратится в суд и взыскать денежные средства , за причиненный Вам моральный вред

Отвечу на все Ваши вопросы !Помогу с необходимыми исками

Обращайтесь!

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Дмитрий !

В чем кокретно заключается, более длительное нахождение в местах лишения свободы?

Уменьшение срока наказания,не дает право на какие-либо компенсации, связанные с изменением срока лишения свободы
В связи с чем Вы не можете за пересиженный срок получить какие-либо компенсации. Потому что компенсации государство платит, если Вы были осуждены незаконно. Моральный вред предусмотрен только в случае реабилитации осужденного.

Отвечу на все Ваши вопросы !

Буду благодарна за отзыв

Дмитрий, доброго времени суток!
В силу закона Вы имеете право на возмещение не только материального ущерба (ст.ст. 1069, 1070 ГК РФ), но и морального вреда, причиненного несвоевременным освобождением из мест лишения свободы, повлекшее ограничение Вашей свободы передвижения после отбытия уголовного наказания (статьи 151, 1101 ГК РФ).

Обращаться следует в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании ущерба и морального вреда к Министерству финансов Российской Федерации в лице территориального Управления Федерального казначейства и ФСИН России.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ:
ИМЕННО ФСИН РОССИИ несет гражданско-правовую ответственность за причинение вреда в связи с несвоевременным освобождением лица из мест лишения свободы.
ИМЕННО ФСИН РОССИИ согласно УИК РФ осуществляет полномочия по обеспечению точного и безусловного исполнения приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных, установленного порядка исполнения наказаний, в том числе .
ИМЕННО Федеральная служба исполнения наказаний РФ осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.

И вопрос к Вам: какими документами подтверждается «пересидка» и проводилась ли прокурорская проверка по данному вопросу?

По дополнительным вопросам и юрпомощи в составлении документов можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!