Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вымогательство из-за процентов по старому долгу - могу ли обратиться в полицию?

Один человек однажды занял мне деньги в долг в размере 70 тысяч, затем приписал проценты 50 тысяч. Я возвращал ему деньги частями но проценты росли, и в итоге выросли до 500 тысяч. Он заставил меня написать расписки на паспорта чужих людей на сумму 500 тысяч рублей, затем пришёл ко мне на работу и заказал на меня пластиковых окон на сумму 110 тысяч рублей которые у меня всё время вычитали. В общем я ему отдал около 400 тысяч рублей за два года, а долг не уменьшается, он оформлял через своих людей в банках кредиты на меня на мелкие суммы. У меня уже нет сил и хочу обратиться в полицию (последней каплей была его приказание чтобы я продал машину отца и деньги отдал ему)
Ответы юристов
()
У Вас сумма процентов уже несоразмерна основному обязательству. Из описанного Вами не ясно, как "Человек" Вас заставлял писать расписки и оформлял кредиты, заказывал на Вас пластиковые окна и т.д. В какой форме было предъявлено требование о продаже автомобиля.... Если это была угроза насилия в отношении Вас, тогда у него однозначно ст. 163 УК РФ (Вымогательство). И еще, предложите ему взыскать с Вас долг в судебном порядке, а если требования продолжаться, тогда обращайтесь в полицию.

Удачи.
()

Уважаемый Фролов П.В.! От человека, который занял Вам 70 тыс. руб., очень сильно пахнет криминалом. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Удачи и будьте осмотрительнее. Сергей.

()

обращайтесь в полицию, вымогательство на лицо. скажите, что он требует продать автомобиль. В данной ситуации вполне возможно проведение оперативно розыскных мероприятий. То есть сотрудники полиции выдадут вам диктофон или камеру, вы пойдете, встретитесь с вашим кредитором, поговорите с ним, уточните все подробности по передаче денег (неплохо, если при этом он будет вам угрожать). после он берется как говорят, "с поличным"...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Замена адвоката Мошенники – пришло наше «вскоре». Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Еще статьи