Ответственность за нарушение карантина.

Здравствуйте! Я ИП без наемных работников. Занимаюсь в сфере бытовых услуг. Можно ли мне работать с 30.03 по 03.04? И если нет, предусмотрено ли какое-либо наказание за осуществление в этот период деятельности?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Ответственность предусмотрена по ст. 5.27 КоАП РФ (для ИП ответственность приравнивается к должностным лицам):

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Сейчас в Госдуму были внесены поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают до семи лет лишения свободы за нарушение карантина с тяжкими последствиями. А если действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то будет применена административная норма. Также предлагают следующее наказание: штраф для граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей; должностных лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Также возможна дисквалификация на срок от одного года до трех лет. На ИП и юрлиц наложат штраф от пятисот тысяч до 1 миллиона рублей. Возможно также административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте.

Регионы принимают свои нормативные акты. Обычно работают в сфере бытовых услуг:

Автосервис

Ритуальные услуги

Ремонт обуви и ремонт одежды (на выдачу существующих заказов)

Автомойки

Ремонт бытовой и компьютерной техники.

Вам надо уточнять это на сайте органов власти Вашего региона. Так же такая информация может быть в Роспотребнадзоре.

Добрый день!

Сущность нормативных правовых актов в сфере труда, в том числе Указ Президента РФ от 25.03.2020 №206 (далее - Указ №296), необходимо воспринимать через призму трудовых отношений, сторонами которых являются работник и работодатель. В Вашем случае наемных работников не имеется и Вы в одном лице и руководитель и работник, таким образом кого-то постороннего в нарушение данного указа Вы на работу не отправите. Соответственно, очень сомнительно привлечение Вас к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ именно в этой части.

Одновременно с указанным Вы являетесь индивидуальным предпринимателем в сфере бытовых услуг. То есть подразумевается, что Вы будете контактировать с неопределенным количеством людей в процессе осуществения своей хозяйственной деятельности и, следовательно, Вы можете стать источником распространений коронавирусной инфекции. И если Ваши услуги не являются услугами первой необходимости, о которых говорится в Указе №206, Ваша деятельность с этой точки зрения может быть потенциально опасной.

Сейчас повсюду витает информация о подготовке ряда нормативных актов, в том числе устанавливающих ответственность за нарушение Указа №206, исходя из чего можно сделать вывод, что именно в настоящий момент нет ответственности за его нарушение, если не идет речи о понуждении работников к работе в дни с 30.03.2020 по 03.04.2020. Но как Вы указали наемных раотников у Вас нет. И все же я не рекомендовал бы Вам осуществлять деятельность в эти дни, все равно можно "попасть под пресс", когда сначала накажут, а потом придется доказывать, что Вы ничего не нарушили.

Удачи Вам.

Здравствуйте

Вы можете работать только дистанционно. Дистанционная оплата и доставка товара до клиента. Тогда никаких штрафов вам не будет предусмотренно

Здравствуйте Руслан. Считаю, что тут не столько трудовые отношения (так как Вы работате без работников, а трудовые отношения это отношения работника и работодателя), сколько отношения в сфере административных правонарушений.

Мой Вам совет - прекращайте работу. Дождётесь проверку Роспотребнадзора. Или переходите на дистанционку.

В настоящий момент Вам грозит ответственность по статье 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Сейчас это штраф от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Однако уже в сегодня Госдума приняла в третьем чтении поправки в эту статью. В них ответственность повышается и в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) (что сейчас и происходит) будет штраф от 50 000 до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Совет Федерации одобрит и Президент подпишет сегодня-завтра. И закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Если же в результате будет причинён вред здоровью, или, не дай Бог, кто-то умрёт по Вашей вине, то тогда

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, –

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.»

А есть ещё уголовная ответственность по статье 236 УК РФ. В случае если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть 2 и более лиц, то наказание будет в виде лишения свободы на срок до 7лет. Штраф составит до 2 млн рублей.

Здравствуйте!

К сожалению, бытовые услуги не вошли в перечень, представленный в Указе Президента РФ.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Так как

"Конституция Российской Федерации"

Статья 90

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

то Вы можете быть привлечены к адиминистративной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.