Драка с членом семьи. Не хочу заявлять, но обращался к врачам

Здравствуйте! Меня зовут Даниил, недавно подрался с отцом (драку начал я) серьезных ударов не было, но от встряски заболел правый бок - обратился в БСМП, они уточнили детали и я сказал, что получил удар ногой. Заключение врача - почечная колика справа. БСМП обязано при таких "нападениях" обращаться в полицию, я не говорил, что "нападавший" мой отец, как избежать неприятных последствий, естественно я не хочу заявлять на отца. Спасибо.
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Если Вы ранее не давали пояснений, что причинителем вреда был Ваш отец, держитесь этой позиции и дальше, откуда кому-то знать, что драка у Вас произошла с ним. Если делу дадут ход, то вскоре оно будет окончено за отсутствием состава правонарушения.

Здравствуйте, не говорите что это был отец. И дело закроют

Доброе утро!

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565н (зарегистрирован в Минюсте России 25 июля 2012 года) определены виды травм, о которых медицинские учреждения обязаны сообщать в органы внутренних дел, если есть достаточные основания полагать, что они получены пациентом в результате совершения противоправных действий.

Так, медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью:

  • огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;
  • ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, расследование которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;
  • колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;
  • переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
  • гематомы внутренних органов;
  • ушибы, сотрясения головного мозга;
  • повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;
  • механическая асфиксия;
  • поражения электрическим током;
  • состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;
  • признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;
  • признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
  • истощение;
  • иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.