Мошенничество с сертификатом соответствия ИП 44 и 223

Среди обязательных документов для участия в торгах Заказчиком был указан "Сертификат СОРБ", для его получения ИП обратился в центр сертификации, оплатил данную услугу и получил сертификат. После проверки органа, выдавшего сертификат, выяснилось, что это ООО и оно ликвидировано 2 месяца назад. Несет ли центр сертификации ответственность при выполнении посреднических услуг за предоставление сертификата от ликвидированной организации? Может ли ИП потребовать вернуть уплаченные средства, ведь посредник дал документ несуществующей организации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Согласно ниже указанному закону, центр сертификации обязан проверять данные предоставляемые ему заявителя.

Насколько верно были проверены документы, нужно узнавать у них, для этого обратиться к начальнику Центра (с интересующими вас вопросами) и получить ответ в письменном виде. Возможно стоит написать жалобу вышестоящему руководству если проверка была не столь тщательной.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)

Статья 18. Выдача квалифицированного сертификата

1. При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр обязан:

1) установить личность заявителя - физического лица, обратившегося к нему за получением квалифицированного сертификата;

2) получить от лица, выступающего от имени заявителя - юридического лица, подтверждение правомочия обращаться за получением квалифицированного сертификата.

2. При обращении в аккредитованный удостоверяющий центр заявитель указывает на ограничения использования квалифицированного сертификата (если такие ограничения им устанавливаются) и представляет следующие документы либо их надлежащим образом заверенные копии и сведения:

1) основной документ, удостоверяющий личность;

2) номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя - физического лица;

3) идентификационный номер налогоплательщика заявителя - физического лица;

4) основной государственный регистрационный номер заявителя - юридического лица;

5) основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявителя - индивидуального предпринимателя;

6) номер свидетельства о постановке на учет в налоговом органе заявителя - иностранной организации (в том числе филиалов, представительств и иных обособленных подразделений иностранной организации) или идентификационный номер налогоплательщика заявителя - иностранной организации;

7) доверенность или иной документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени других лиц.

2.1. Заявитель вправе по собственной инициативе представить копии документов, содержащих сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части 2 настоящей статьи.

2.2. Аккредитованный удостоверяющий центр с использованием инфраструктуры осуществляет проверку достоверности документов и сведений, представленных заявителем в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Для заполнения квалифицированного сертификата в соответствии с частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона аккредитованный удостоверяющий центр запрашивает и получает из государственных информационных ресурсов:

1) выписку из единого государственного реестра юридических лиц в отношении заявителя - юридического лица;

2) выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении заявителя - индивидуального предпринимателя;

3) выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении заявителя - иностранной организации.

2.3. В случае, если полученные в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи сведения подтверждают достоверность информации, представленной заявителем для включения в квалифицированный сертификат, и аккредитованным удостоверяющим центром установлена личность заявителя - физического лица или получено подтверждение правомочий лица, выступающего от имени заявителя - юридического лица, на обращение за получением квалифицированного сертификата, аккредитованный удостоверяющий центр осуществляет процедуру создания и выдачи заявителю квалифицированного сертификата. В противном случае аккредитованный удостоверяющий центр отказывает заявителю в выдаче квалифицированного сертификата.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 445-ФЗ)

3. При получении квалифицированного сертификата заявителем он должен быть под расписку ознакомлен аккредитованным удостоверяющим центром с информацией, содержащейся в квалифицированном сертификате.

4. Аккредитованный удостоверяющий центр одновременно с выдачей квалифицированного сертификата должен выдать владельцу квалифицированного сертификата руководство по обеспечению безопасности использования квалифицированной электронной подписи и средств квалифицированной электронной подписи.

5. При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр направляет в единую систему идентификации и аутентификации сведения о лице, получившем квалифицированный сертификат, в объеме, необходимом для регистрации в единой системе идентификации и аутентификации, и о полученном им квалифицированном сертификате (уникальный номер квалифицированного сертификата, даты начала и окончания его действия, наименование выдавшего его аккредитованного удостоверяющего центра). При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр по желанию лица, которому выдан квалифицированный сертификат, безвозмездно осуществляет регистрацию указанного лица в единой системе идентификации и аутентификации.

По второму вопросу, поскольку ООО было ликвидировано 2 месяца назад, то оно все равно имеет право действовать в торгах.

ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах

2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).

Но сам сертификат по сути является добровольным (выдаётся только в электронном виде, это значит, что за его отсутствие не наступает никаких юридических последствий. Поэтому компания вполне может функционировать и без него. Однако в условиях жесткой конкуренции зачастую требуются дополнительные преимущества, особенно тем компаниям, которые желают выйти на лидерские позиции. Именно ими и наделяет своего обладателя сертификат СОРБ, подтверждая надежность компании, а также высокую конкурентоспособность среди исполнителей.

Компенсацию за него попробовать получить можно, но будет достаточно сложно.

Здравствуйте,

Да, разумеется центр сертификации несёт ответственность за выдаваемые им документы.

Если выданный документ не соответствует необходимым критериям ИП, то это означает некачественное оказание услуг со стороны центра сертификации.

В силу ст. 783 ГК РФ установлено, что общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если иное не установлено договором или законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст.716 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы.

В силу ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком для ИП работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования.

Согласно ст. 723 ГК РФ когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков..

Предъявлять свои требования ИП должен на основании письменой претензии в адрес центра сертификации. Если они не ответят и не удовлетворят требования ИП в течение месяца со дня получения претензии, то можно подавать на них иск в суд.

Если нужна помощь в составлении претензии или иска в суд, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Все зависит от условий Вашего договора.

Если в Вашем договоре точно определены действия, которые должен совершить посредник, Вы сможете привлечь его к ответственности за невыполнение обязательств по договору .

Оформите претензию в Центр сертификации. Укажите, что услуга, обусловленная договором фактически оказана не была и требуйте возврата денежных средств. Приложите документы.

Укажите, что при отказе Вы намерены обратиться в суд.

В силу ст. 782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ждите ответ. При отказе или не поступлении ответа подавайте в суд.

Здравствуйте!

Несет ли центр сертификации ответственность при выполнении посреднических услуг за предоставление сертификата от ликвидированной организации?

В действиях данного центра сертификата усматриваются, действительно, признаки "мошенничества".

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если центр сертификации на постоянной основе оказывает посреднические услуги с оформлением сертификатов, он не может не знать о том, что ООО было ликвидировано.

Так как в современном предпринимательской деятельности контрагенты, как правило, при заключении договора и периодически в процессе деятельности на каждый заключаемый договор требуют предъявление выписки из ЕГРЮЛ. Причем давность этой выписки должна быть не более двух недель.

Поэтому, Вам необходимо написать претензионное письмо центру сертификации о возврате денежных средств за выдачу "фиктивного" сертификата. Данное претензионное письмо необходимо составить в двух экземплярах, один зарегистрировать и оставить у себя на руках. Если Вашу претензию не будут принимать, то отправляйте данную претензию заказным письмом с уведомлением с описью вложения на юридический адрес центра сертификации.

Если же Вашу претензию не удовлетворят, при этом Вы имеете подозрения, что по отношению к Вам применили мошеннические действия, центр является подозрительным, то, советую, не тянуть время, а идти в правоохранительные органы и подавать заявление, чтобы данный центр не исчез с Вашего поля зрения.

Может ли ИП потребовать вернуть уплаченные средства, ведь посредник дал документ несуществующей организации?

Если в действиях центра правоохранительными органами будут установлены признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело, то в рамках уголовного дела Вы можете подать гражданский иск о возмещении причиненного Вам материального ущерба.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sert-lab.ru/news/otvetstvennost-za-sertifikaty/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Несет ли центр сертификации ответственность при выполнении посреднических услуг за предоставление сертификата от ликвидированной организации? Может ли ИП потребовать вернуть уплаченные средства, ведь посредник дал документ несуществующей организации?"

Я не стану цитировать Вам нормы права, а скажу конкретным и понятным языком. Здесь и юристом не нужно быть, чтобы ответить. Да, безусловно, центр сертификации должен быть привлечён к ответственности, в том числе материальной. Он (центр занятости) не мог не знать о не существовании ООО и с очевидностью можно сказать, что оказываемая им услуга преследовала одну цель - получить доход от своей посреднической деятельности.
Бесспорно, что проблему нужно внимательно проверить, изучить и установить конкретное лицо в центре сертификации, которое и организовало незаконную выдачу сертификатов. Дело в том, что к уголовной ответственности (если установлен состав преступления) можно привлечь только физическое лицо, а не юридическое. Обязанность установления организатора в незаконной посреднической деятельности возложена на органы прокурауры, полиции и следственне органы, куда Вам и следует обратиться с письменным заявлением.
Возвратить уплаченные Вами деньги Вы можете после окончания проверки и принятия конкретного решения.

Нужно изучать бумаги сертифицированного центра.

От их содержания зависит ответственность как самого центра перед ИП, так и ИП перед организатором торгов.

Что касается возврата денег, то это сомнительно.

Всё зависит от грамотности нанятого юриста.

Всё просто.

Без гаданий на кофейной гуще.