Я не знаю по той ли статье меня обвиняют.

Здравствуйте! Дело в том, что обвиняют по статье 158 ч 3. У меня есть со мнения по поводу объвинения,

дело было так пошел к соседу зашел в дом "у него было открыто" крикнул его по имени, он не ответил, я прошел к нему в комнату он спал, я попытался его разбудить, но он был пьян и не вставал после чего у него зазвонил телефон, сам не знаю для чего я ответил на него и сказал, что хозяин спит, мне начали грубить по телефону и т. д, а пока шел разговор по телефону я вышел из дома хозяина с его телефоном и ушел домой утром я уехал и через день мне позвонил следователь и сказал, что хочет поговорить, я пришел все рассказал как было и они говорят, что будет статья 158.3

я не отрицаю, что я взял, ну я так же объясняю, что я его бы вернул как только вернулся бы домой.
Уголовное право | магистральный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Советую говорить следователю, что в квартиру зашли в гости к другу без препятственно. Дверь была открыта (не назамке). Когда увидели что хозяин спит пьяный ответили за него по телефону, в ходе разговора вышли из квартиры. Телефон вернуть не смогли в связи зантостью. Следователь будет настаивать на возникший умысел в хищении телефона, но Вы настаивайте, что телефоном воспользовались уже находясь в квартире. Подлежит переквалификации на ст.158 ч.1 (в зависимости от стоимости аппарата: свыше 2 500 рублей ч. 2).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вам хотят вменить кражу с незаконным проникновением в жилище, которая наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно п. 3 Примечания к ч. 3 ст. 158 УК РФ: Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

А как к этому относится сосед? Что он говорит по данному поводу? Полагаю, если Вы к нему заходили ранее при открытых дверях, то отношения между вами были нормальные, а не неприязненные. Поэтому будет многое зависеть от его позиции и показаний.
Да и такая ситуация может случиться с каждым, бывают такие непредусмотрительные действия.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! В вашем конкретном случае необходимо руководстсвоваться п.19. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями)

Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

В слоучае дачи показаний Вам необходимо все рассказать как было и сослаться на пункт этого пленума, ч. 3 не будет , налицо ч. 1 ст. 158 УК РФ.