Обман на деньги, пирамида

Здравствуйте! Знакомая обманула меня и моих подруг, моего мужа и коллегу взяв у нас деньги на инвестирование в компанию five winds, общая сумма составила около 1600000 рублей, в течение пару месяцев платила нам, обменивая цифры на деньги, далее сказала денег нет и офисы в городе закрываются, теперь заставляют вступить в новую пирамиду, Dax. Изначально мы отдавали деньги в five winds для инвестирования, как оказалось потом, деньги распределялись между участниками, такими же обманутыми людьми. Можем ли мы вернуть обратно свои деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Вы договр заключали на инвестирование? Кому и как деньги отдавали? Расписка есть? Или чеки квитанции? В данном случае для начала необходимо подать заявление в полицию.

Здравствуйте! Вам необходимо срочно подать заявление в полицию о совершенном в отношении Вас преступлении по ст.159 УК РФ. Предоставить все доказательства которыми Вы располагаете, особенно подтверждающие факт передачи денег и их сумму. Просить возбудить уголовное дело и привлечь виновных. В заявлении укажите, что подозреваете в совершении преступления вашу знакомую (ФИО). Полиция должна арестовать счет в банке данной компании, и провести проверку, возбудить уголовное дело. Вас признают потерпевшими (привлекайте к этим действиям остальных пострадавших).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

Здравствуйте.

Вам следует подать заявление в полицию. Хорошо, если Ваши подруги и знакомые тоже подадут заявление в полицию. К заявлению приложите копии всех имеющихся у Вас на руках документов. Полиция начнет проверку. По результатам можно будет принять решение о Ваших дальнейших действиях и взыскании денежных средств.

Здравствуйте! В этом случае усматривается мошщенничество ст. 159 ч. 4 УК РФ.Ваму необходимо оборатиться в полицию с заявлением и предоставить в распоряжение сотрудников полиции все имеющиеся на руках документы и информацию о мошеннике. По результатам проверки возбудят уголовное дело и Вы имеете полное право требовать возмещение ущерб а равно ходатайствовать о наложении ареста на имущество, денежные средства и иные ценности преступника