Сломал челюсть, что грозит?

Нанёс человеку 1 удар, сломал челюсть и выбил зуб. Что грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если потерпевший подаст на Вас в полицию, то Вам грозит уголовное дело по ст. 112 УК РФ:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если же не подаст, то никакого уголовного дела не будет. Дело о причинении вреда средней тяжести возбуждается только по заявлению потерпевшего. Рекомендую договариваться с потерпевшим в добровольном порядке.

Здравствуйте.

За нанесение телесных повреждений Вам грозит уголовная ответственность. Это при том, что потерпевшая сторона обратиться с заявлением о побоях в полицию.

Кроме того, потерпевший может взыскать с Вас моральный и материальный ущерюб в порядке гражданского судопроизводства, что может вылиться в крупную сумму. Вам лучше самому предложить компенсацию и уладить дело мирным путем.

Здравствуйте!

Сломал челюсть и выбил зуб - уголовная ответственность однозначна. Правильная квалификация зависит от степени тяжести причинённого вреда.

Здравствуйте!

Что грозит?

Перелом челюсти относится к вреду здоровью средней тяжести.

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 24 апреля 2008 г. N 194н

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти.

Правила
определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.