Как привлечь к ответственности водителя, наехавшего на пешеходов?

Здравствуйте! На меня и двух моих детей был совершен наезд на нерегулируемом пешеходном переходе. Маленький ребенок был в коляске (люльке), не пострадал. Коляска попала под колеса УАЗика, и тормозного пути хватило, чтобы остановиться, а люлька отлетела дальше. А старший ребенок (3 года) упал на асфальт и ударился головой, были в травмпункте (признали ушиб, в лечении не нуждается). Я не пострадала. Водитель ехал по встречке, пересек двойную сплошную, еще и пьяный за рулем. Свидетели имеются. От медицинской экспертизы отказался, а протокол составили только потому, что он был пьяный за рулем, по пересечении сплошных не составляли. Как нам его привлечь, он хочет выйти чистым, нанял адвоката, и предлагает нам 50 тыс., чтобы мы сказали, что не видели его за рулем. И сколько с него можно потребовать материальные и моральные издержки (мы с дочерью сейчас боимся переходить дороги, каждую машину боимся, коляску не отремонтировать). Спасибо!
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда примерно 100 000 рублей.

Здравствуйте, Елена!

Возбуждать уголовное дело или не возбуждать, решат следователи. А Вы в свою очередь, при любом результате, иметее право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с владельца источника повышенной опасности расходов на лечение, если были на больничном, то размер потерянного заработка и, естественно, о возмещении морального вреда. Требуйте столько, сколько посчитаете нужным (хоть 1 000 000 руб.), главное обоснуйте в исковом так, что Вам и Вашим детям, действительно, причинен вред. А суд уже решит, какую сумму с него взыскать. Но 50 000 руб., считаю, это издевательство, а не предложение решить вопрос миром. Обратитесь к юристу, он и со следователем будет общаться и обжаловать постановление (если понадобится) и исковое составит. А расходы на юриста Вы также можете взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте Елена!

Если Вы не сосгласны с предлагаемой Вам суммой денег, Вы вправе подать исковое заявление в суд.

Если решение суда Вас не устроит, Вы вправе его обжаловать.

Однако, следует иметь в виду, что исходя их факических обстоятельств дела, суд может назначить и меньшую сумму.

Уважаемая Елена, из Вашего рассказа не понятно, был ли сотрудниками ГИБДД зафиксирован факт наезда на Вас и ваших детей? Стоимость материального ущерба в данном случае складивается из фактической стоимости Вашей коляски (поврежденных вещей) + суммы, затраченной на лечение, если оно проводилось. Что касается морального вреда, то в законе нет четкого определения суммы исчисления такого вреда, однако это не освобождяет истца от обязанности обосновывать свои исковые требования (вы должны будете обосновать требуемую сумму, например, можно обратиться к детскому психологу для определения влияния произошедшего ДТП на их психологическое состояние, или представить медицинские документы, подтверждающие Ваше обращение в больницу, в т.ч. в случае развития или обострения на фоне полученного стресса, произошедшего ДТП каких-либо заболеваний). При этом в первую очередь при обращении в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, Вам необходимо будет подтвердить факт и обстоятельства описанного Вами ДТП.