Лишение свободы за кражу: через какое время возможно условно-досрочное освобождение?

У меня вопрос: мужу дали 8 месяцев лишения свободы за кражу. Через сколько месяцев он может подать на условно-досрочное освобождение?
Ответы юристов

Он совершил преступление средней тяжести. Согласно статье 79 УК РФ он может обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении после отбытия 1/3 срока назначенного наказания.

Основание:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания [Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Это означает, что только после отбытия 3 месяцев он может просить об условно-досрочном освобождении.

Здравствуйте!

В соотвествии с п. 2 ст. 79 УК РФВ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Следовательно, через 2, 6 мес он может подать на удо!

Тем неменее, в соответствии с уголовным законодательством, отбытая часть наказания в виде лишения свободы не может составлять менее 6 месяцев.