Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10289 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что означает обжалование приговора в надзорном порядке?

Здравствуйте! Что означает обжалование приговора в надзорном порядке? Возможно ли это если человек уже 4 месяца как приговорен и отбывает наказание в колонии строгого режима.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Обзалование в надзорном порядке - это обжалование вступившего в силу приговора суда.

В соответствии со ст. 412.1 УПК РФ:

"Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401_2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации."

Основаниями отмены приговора в таком случае в соответствии с ч. 1 ст. 412.9 УПК РФ являются

существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела. Они могут быть очень разнообразными.

Такая жалоба может быть подана в течении года со дня вступления в силу обжалуемого решения.

()

Если у этого человека был приговор.

Если приговор был обжалован в апелляционном порядке.

Если приговор и апелляционное постановление были обжалованы в кассационном порядке.

То тогда начинается надзорный порядок, и он вправе подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ.

Но, если этот человек не обжаловал приговор в апелляционном и кассационном порядке, то его надзорную жалобу рассматривать не будут.

()

Здравствуйте!

Обжалование приговора в надзорном порядке - это обжалование приговора, всиупившего в законную силу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10289 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Виды соучастников «Поддельный адвокат». Оправдательный уклон суда Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Еще статьи