Врачебная ошибка: какие перспективы уголовного или гражданского дела?

Добрый день.

Вопрос касается перспектив уголовного или гражданского дела против медицинского учреждения.

Пациент мужчина, 69 лет. Был поставлен диагноз аневризма грудного отдела аорты. Направлен по квоте в новосибирский центр паталогии кровообращения. Дальше информация со слов врачей. Операция (полостная) прошла успешно(продолжительность 7 часов), пациент пришёл в себя, все показатели были в норме. Примерно через 42-44 часа (как мне кажется слишком рано, учитывая возраст и тяжесть операции) его перевели в общую палату, где примерно через 30 минут произошла остановка сердца. Сколько продолжалась остановка никто сказать точно не может. Реанимация закончилась относительно успешно, сердце запустили, но пациент уже несколько недель в коме, и прогнозы на положительный исход близки к нулю.

Являясь родственником пациента, меня интересует следующее, каковы шансы на успех, в случае попытки возбуждения уголовного дела., либо подачи гражданского иска.

спасибо.
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Все будет зависеть от суд.мед. экспертизы, её выводов. И в уголовном и в гражданском деле она будет являться основным доказательством.

Здравствуйте. Согласна с коллегой, судебно-медицинская экспертиза должна подтвердить наличие причинно-следственной связи между действиями медиковВ и наступившими последствиями. Если связь не будет установлена, перспектив у дела нет.

Всё зависит от юриста, который будет помогать восстановить справедливость.

В судах бывают разные чудеса.

Добрый день, Михаил! Сама лично столкнулась с халатностью врачей - неправильный диагноз и летальный исход в стенах больницы. Я Вам рекомендую написать заявление в следственный комитет и Прокуратуру Вашего города. Как минимум с проверкой к ним нагрянут это точно. Медицинское право в нашей стране не очень развито конечно, но Вам стоит поискать юриста или адвоката именно с вышеуказанной специализацией. Да и в НПА такого понятия как врачебная ошибка не существует, в УК есть такая статья. как ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, вот на нее и ссылайтесь.

Добрый день! Согласен с коллегой.

Тоже был в такой ситуации напишите заявление в следственный отдел по месту проживания, пусть проведет проверку по данному факту и проведут суд-мед. исследование, а экспертиза проводиться только после возбуждения уголовного дела.