Мошенничество с договорными матчами

На днях наткнулся на группу "договорные матчи/точный счет"

В группе продают договорные матчи, пишут что у них есть 100% матч на точный счета

И вот я решился купить у них матч, оплата была 50:50 7500р до 7500 после

Перевел им деньги, после чего мне дали точный счет

Сказали 100%

Поставил на матч 5000р , захожу на следующий день в БК, смотрю точный счет мимо дали 3-2, счет 0-0

А в группе сделали отчет, там совсем другой матч

Написал им теперь игнорят, нашел после еще людей котрые попались на него

http://vk.com/id348477700?w=wall348477700_262 - анонс на продажу

http://vk.com/id348477700 - вот его страница

Можно его засудить ? чтобы он сел в тюрьму либо заплатил крупные штравы
1110 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Конечно это мошенники. Если и есть договорные матчи (а они есть), то информация о них есть у узкого круга лиц, посторонним ее не разглашают и в интернет не выкладывают. Попытаться решить вопрос возврата денег можно двумя способами. 1. Если Вам был бы известен получатель денег (а я уверен, что его паспортные данные Вы не знаете), можно было бы взыскать неосновательное обогащение. 2. Если эти данные Вам не известны, нужно обращаться в полицию и писать заявление по факту мошенничества. По этому заявлению будет проведена проверка, будет установлен получатель денежных средств, будет возбуждено уголовное дело. И в рамках этого уголовного дела можно взыскать с него переведенную сумму. Так что, нужно в любом случае начинать с обращения в полицию. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Стандартная ситуация нашего развитого российского мощенничества! После оплаты вас "игнорят". Всё верно. Что вы ещё хотели от них? Всякая прибыль, "навар" обещается только до того момента, когда доверчивый клиент, вроде вас, перечислит денежку. Теперь один выход. Писать заявление в полицию. Самое неприятное, это то, что в соответствии со ст.1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари. То есть в порядке гражданского судопроизводства обращаться в суд нет смысла. Единственная возможность вернуть деньги, это, как я уже сказал, обратиться в полицию и надеяться на то, что она вас защитит от мошенников и возбудит уголовное дело. Сложность в том, что вы добровольно вступили в игру и проиграли. Но у вас будет возможность обжаловать бездействие должностных лиц полиции по непринятию ими мер. Хотя, честно сказать, ничего не будет. Деньги вы потеряли! К сожалению. Но даже если полиция их возьмёт за одно место, то никто не обяжет мошенников вытащить из кармана штанов сразу всю сумму и отдать вам. ФЗ "Об исполнительном производстве" не обязывает ответчиков, мошенников делать так. Будете получать в рамках исполнительного производства ежемесячно может по 500 руб., а может по 50. Таков закон. Ещё раз к сожалению, вы можете не верить мне, вам не понравится ответ, но это будет так. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Со 100%-й уверенностью хочу пояснить, что договорных матчей в Интернете не было, нет и не будет! Такая информация не просачивается в широкие массы, ей не будут торговать в социальных сетях, на сайтах и т.п., независимо от суммы. О настоящих договорных матчах будут знать только договаривающиеся стороны и ещё пара приближенных лиц. Такое "мероприятие" это огромный риск, как в плане репутации спортсменов, клубов, так и риск в плане уголовного преследования. Любой продавец информации о договорных матчах - мошенник.

Таких людей как правило очень трудно привлечь к ответственности по ст. мошенничество, на прктике заявление в полицию ничего не даст, этим никто заниматься не будет, через 10 дней максимум после проведения предварительной проверки, вынесут отказной. Пишите претензию администрации сайта и пробуйте всетаки написать заявление в полицию, может быть попадется идейный полицейский, котрому захочется себя показать и реально натянуть материал на возбуждение.

Здрствуйте! Конечно Вы стали жертвой мошенников! Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы!

Добрый день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл. почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию в адрес данного лица или ООО, ИП - по почте с уведомлением о доставке, а так же на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне в суде. С Уважением...

Здравствуйте,

Разумеется это чистой воды мошенничество и должно быть наказано по закону.

Советую Вам как можно скорее подавать заявление по факту мошенничества в полицию (ст. 159 УК РФ). Желательно сразу в управление "К". В заявлении подробно отразите все факты, адреса в сети и перечисления платежей.

Помните, что даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, в материалах доследственной проверки будут содержаться документы и показания, на основании которых Вы сможете обратиться за возмещением понесенных убытков в порядке гражданского судопроизводства (ст. 1102 ГК РФ).

Также советую Вам, пока не прошло много времени, обратиться с письменным заявлением в банк или платежную систему, через которую был осуществлен перевод денег этим мошенникам, о возврате ошибочно перечисленной суммы платежа. Правда сделать это можно будет лишь при условии того, что деньги еше не были выведены со счета получателя.