Иду на примирение по ст. 112 УК РФ, но участковый отказывается закрывать дело

Мой гражданский супруг ходит под условным наказанием по ст.158 ч.2 УК РФ. Я на него написала заявление по ст. 112 ч.1 УК РФ. Иду на примирение, т.к. у нас совместный грудной ребенок, но участковый отказывается закрыть дело. Как нам быть, и дадут ли моему супругу реальный срок???
Ответы юристов
Судье походатайствуйте может не дадут реальный срок
К сожалению, дело нельзя прекратить за примирением, так как Вашу супругу сейчас имеет судимость. Получить условный срок реально, необходимо собрать документы положительно характеризующие Вашего супруга, Вам также необходимо присутствовать в суде и ходатайствовать перед судом о наказании не связанным с лишением свободы. Пожалуйста, поставьте положительную оценку моему ответу

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в полицию о том, что просите не привлекать к уголовной ответственности Вашего гражданского супруга и укажите, что считаете причиненный Вам вред легким, судмедэкспертизу проходить не будете (если не проходили). И если материал еще на стадии проверки, то вероятнее всего в возбуждении уголовного дела откажут, так как это будет уже дело частного обвинения, то есть может быть возбуждено только по Вашему обращению напрямую в суд.

Если уголовное дело возбуждено, в заявлении дополнительно укажите, что просите уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон.

Заявление отправьте почтой, заказным письмом. Лично не передавайте. Высока вероятность, что его впоследствии в деле не окажется.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако так как в соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, то в Вашем случае дело скорее всего не прекратят, однако при вынесении приговора Ваше ходатайство будет учтено.

Уважаемая Елена!

Ваш муж совершил преступление не впервые и именно это препятствует прекращению дела за примирением сторон. Суд также не сможет прекратить только из-за этого. Но в Вашем случае вполне реально повторное наказание без лишения свободы. Заявление Ваше о примирении орган дознания в лице участкового обязан принять. Пусть супруг заявляет об особом порядке назначения наказания, а Вы повторите своё заявление о примирении и попросите о наказании без лишения свободы. Этого будет достаточно.

Здравствуйте, Елена. Вообще-то , ст.112 не считается преступлением частного характера, уголовное дело по которому возбуждается только по заявлению потерпевшего. По ст. 25 УПК РФ дело прекращению не подлежит, т.к. в силу ст. 76 УПК РФ возможно прекращение за примирением сторон, если впервые совершено преступление. Но Ваш сожитель уже имеет условный срок, поэтому если во время испытательного срока совершено новое преступление небольшой тяжести, то суд, по своему усмотрению, решает, отменить или нет условное наказание.