Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мошенники в сети

Здравствуйте. Месяц назад познакомился с девушкой в соц. сети "одноклассники". Общались довольно долго, её фотографии не вызвали у меня сомнений что это тот человек и есть, а не выдает себя за ту девушку с фото. Я решил попросить у неё фото интимного характера, на что она мне их скинула, но потом через некоторое время попросила у меня материальную поддержу на телефон и добавила что может ещё скинуть подобные фотографии или даже видео в знак благодарности. Я скинул деньги на сим в ответ всё получил что обещала, стали дальше общаться. Но тут я ещё решил попросить видео специально для меня со специальными условиями и она сказала что боится и только пришлет за деньги, уже прямо. Я скинул и получил видео в ответ и всё, больше ничего. Перестала мне писать и все такое. Спустя некоторое время нашел ещё такую же страничку с теми же фотографиями, решил написать, рассказал всю ситуацию, на что мне сказали что фото не настоящие и показали настоящую обладательницу данных фото и видео. В общем это оказался мошенник. И вот у меня вопрос, можно ли считать что он вымогал деньги обманным путем т.к выдавал себя за другого человека или все же я деньги скидывал без вымогательства а сам. Можно ли привлечь данного человека к чему то если я имею номер его карточки и номер телефона. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Очень похоже, что Вы, уважаемый Денис, как раз и есть то лицо, которое занимается описанной деятельностью, и сейчас пытаетесь узнать что Вам за это грозит, в случае если Вас поймают "за руку". Вымогательства здесь нет, за это можете не бояться. Однако другие меры, как гражданской, так и уголовной ответственности здесь вполне применимы. Например рекомендую ознакомиться со ст. 159 УК РФ и ст. 152 - 152.2 ГК РФ. Привлечь к ответственности может как лицо с которого тянули деньги, так и лицо изображенное на фото.

Кроме того, в зависимости от содержания фотографий и видео вполне возможно привлечь по ст. 242 УК РФ.
В совокупности меры ответственности в соответствии с законодательством могут заставить присесть на скамью подсудимых, а может и на нары, при этом выплатив определенную сумму по гражданскому иску.

Подумайте как следует стоит ли оно того.

PS: содержание статей думаю сможете нагуглить самостоятельно, поэтому указываю только номера.

PPS: забыл добавить, что также возможен иск о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

()

Добрый вечер Денис! О каком мошенничестве может идти речь? Вы услугу получили? Получили. Вам фото и видео прислали? Прислали. За удовольствие надо платить. Как то так Денис.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: