Мошенники в сети

Здравствуйте. Месяц назад познакомился с девушкой в соц. сети "одноклассники". Общались довольно долго, её фотографии не вызвали у меня сомнений что это тот человек и есть, а не выдает себя за ту девушку с фото. Я решил попросить у неё фото интимного характера, на что она мне их скинула, но потом через некоторое время попросила у меня материальную поддержу на телефон и добавила что может ещё скинуть подобные фотографии или даже видео в знак благодарности. Я скинул деньги на сим в ответ всё получил что обещала, стали дальше общаться. Но тут я ещё решил попросить видео специально для меня со специальными условиями и она сказала что боится и только пришлет за деньги, уже прямо. Я скинул и получил видео в ответ и всё, больше ничего. Перестала мне писать и все такое. Спустя некоторое время нашел ещё такую же страничку с теми же фотографиями, решил написать, рассказал всю ситуацию, на что мне сказали что фото не настоящие и показали настоящую обладательницу данных фото и видео. В общем это оказался мошенник. И вот у меня вопрос, можно ли считать что он вымогал деньги обманным путем т.к выдавал себя за другого человека или все же я деньги скидывал без вымогательства а сам. Можно ли привлечь данного человека к чему то если я имею номер его карточки и номер телефона. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Очень похоже, что Вы, уважаемый Денис, как раз и есть то лицо, которое занимается описанной деятельностью, и сейчас пытаетесь узнать что Вам за это грозит, в случае если Вас поймают "за руку". Вымогательства здесь нет, за это можете не бояться. Однако другие меры, как гражданской, так и уголовной ответственности здесь вполне применимы. Например рекомендую ознакомиться со ст. 159 УК РФ и ст. 152 - 152.2 ГК РФ. Привлечь к ответственности может как лицо с которого тянули деньги, так и лицо изображенное на фото.

Кроме того, в зависимости от содержания фотографий и видео вполне возможно привлечь по ст. 242 УК РФ.
В совокупности меры ответственности в соответствии с законодательством могут заставить присесть на скамью подсудимых, а может и на нары, при этом выплатив определенную сумму по гражданскому иску.

Подумайте как следует стоит ли оно того.

PS: содержание статей думаю сможете нагуглить самостоятельно, поэтому указываю только номера.

PPS: забыл добавить, что также возможен иск о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Добрый вечер Денис! О каком мошенничестве может идти речь? Вы услугу получили? Получили. Вам фото и видео прислали? Прислали. За удовольствие надо платить. Как то так Денис.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.