В суде обвинения были сняты - считаюсь ли судимым?

Добрый день. Вопрос такой: против меня было возбуждено уголовное дело, но в результате судебного процесса обвинения были сняты, считаюсь ли я судимым?
Ответы юристов
Здравствуйте, в случае оправдательного приговора, вы не являетесь судимым. Буду благодарна за отзыв.

Что значит СНЯТЫ? Обвинения не снимаются приговором. Обвиняемый либо оправдывается либо признается виновным, либо его действия переквалифицируется на другую статью и лицо осуждается.

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того по каким обстоятельствам сняли обвинения. Они бывают реабилитирующими и нереабилитрующими. Судимости без признания виновным не будет, но во втором варианте Вы будете считаться привлекаемым к суду, что может ограничить возможность трудоустройства на госслужбу и в правоохранительные органы.

Здравствуйте.

Обвинения не снимаются приговором. Обвиняемый либо оправдывается либо признается виновным.

Согласно ч.1 ст.86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемый Александр. Вы же слушали приговор. Что судья сказал: оправдать или признать виновным? Возможна переквалификация ваших деяний. Если ещё не было приговора, то говорить о том судимы вы или нет, рано.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.