Заявление приняли, но телефон на экспертизу не забрали

Здравствуйте. У моей дочери в школе несовершенолетний одноклассник путем сильным сжатием телефона повредил экран, после чего телефон перестал работать. ОБРАТИЛИСЬ в органы полиции, после моих долгих уговоров они наконец-то приняли мое заявление, но почему-то отказались изымать телефон на экспертизу, обьяснив это тем, что пока не надо. ПРАВОМЕРНЫ ли их действия?
Ответы юристов

Добрый вечер, Анна! Речь об экспертизе может идти в рамках уголовного дела либо в ходе гражданского судопроизводства. Вряд ли ребенок будет привлечен к уголовной ответственности. Рекомендую взять копию принятого решения (это скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и обратиться с исковым заявлением в суд в законному представителю несовершеннолетнего о взыскании суммы расходов на ремонт телефона либо стоимости телефона.