Ст.158 + ПРИМИРЕНИЕ - как примириться?

Здравствуйте. У меня такая история, завели дело по двум эпизодам в одно дело, это кража велосипеда и попытка кражи другого велосипеда. Я написал явку с повинной когда меня поймали, все рассказал следствию, с потерпевшими поговорил, им никакой ущерб не принесен, они не против примирения или отказа от заявления. Что мне делать чтобы нам примириться, нужен ли в этом деле адвоката и нанимать его за деньги, следствие уже закончено. Заранее спасибо.
Уголовное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 75.УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 76.УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 25. УПК Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Примирение сторон возможно при наличии следующих условий: во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести , в-третьих, обвиняемый примирился с пострадавшим и загладил свою вину, другими словами, возместил причиненный моральный и материальный вред.

Нужно завление потерпевшего о примирении с Вами.

Адвокат не нужен.

Перед судьей обнимаетесь, целуетесь, говорите что друзья до гроба)) А Суд решит тем более это право Суда а не обязанность так что может и не примерить..