Можем ли подать на моральный ущерб, если муж получил тяжкий вред здоровью?

Здравствуйте. Мужу был нанесен тяжкий вред здоровью (вдавленный перелом лобной кости без компрессии головного мозга, инфицированная рана лобной области, осложненная разлитой флегмоной лица, головы, глубокая флегмона шеи, сепсис). Обвиняемый несовершеннолетний, и он из детского дома. Лечение проходило без платно, работает муж не оф. Можем ли мы подать но возмещение морального ущерба, муж пролежал месяц в больнице было сделано 5 операций, сейчас проходит реабилитацию в домашних условиях?
Ответы юристов

Почему бы и не подать.

Из ст. 1074 ГК РФ следует, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Статьи 1099-1101 ГК РФ, регламентирующие компенсацию морального вреда, не содержат запрета на подачу иска к несовершеннолетнему.

В любом случае, подав иск, Вы ничего не теряете.