Избит, снял побои - что делать дальше?

Здравствуйте! 22.11.2015 года был избит охранниками клуба, 23 11.2015 снял побои (ушиб рёбер и сотрясения мозга ). Подскажите, как правильно всё сделать? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Как я понимаю, Вы уже обратились в полицию, где и получили направление на медицинское освидетельствование. Если Вы сняли побои самостоятельно, обратитесь в полицию. Полиция проведет проверку по Вашему заявлению, по результатам освидетельствования определится ущерб Вашему здоровью, на основании чего будет установлена квалификация действий причинителей вреда. Если это будет ч. 1 ст. 116 либо ст. 115 УК РФ, то после проведения проверки полиция направит материал проверки мировому судье по месту совершения преступления, который в свою очередь направит Вам постановление о приведении заяавления в соответствии с требованиями закона до определенной даты. Это значит, что Вам необходимо будет обратиться к мировому судье с отдельным заявлением о привлечении лиц к уголовной ответственности. Для этого Вам понадобятся данные, имеющие в материале проверки, с которым будет целесообразно ознакомиться у мирового судьи перед оформлением заявления. Затем, оформив заявление, Вы подаете его мировому судье, который принимает решение о принятии либо отказе в принятии заявления. Если Вы на данный момент времени не обратитесь с подобным заявление, Вы будете вправе это сделать в течение 2 лет с момента совершения преступления в отношении Вас.

Если в действиях Ваших обидчиков будут такие квалифицирующие признаки как хулиганские побуждения либо политический, идеологический, расовый, национальный или религиозной мотив или вражды либо по мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (при вменении ст. 116 (побои)), или в том числе применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (дубинки, палки, ножи, бутылки) при вменении ст. 115 (легкий вред здоровью)), то предварительно расследование в данном случае будет проводится в форме дознания с направлением уголовного дела в суд с обвинительным актом (постановлением), где обвинение будет поддержано государственным обвинителем.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Уважаемый Алексей. Обратитесь в полицию. Вам достаточно подробно расписали, что надо делать. Повторяться не стоит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.