Какое наказание грозит за угрозу убийством?

Здравствуйте! Мы с мужем и сыном живём в коммуналке. В одной из комнат живет женщина, с ней у нас частые конфликты по поводу разделения платы за электроэнергию и прочие споры. В один из вечеров мой муж изрядно выпил и вспомнил все обиды и по моему мнению был в неадекватном состоянии. Сначала он начал кричать ей, что она не права ну и тому подобное. А после начал бить по её двери железной палкой и кричать, что убьёт, дальше угроз ничего дошло. Приехал наряд и соседка написала на мужа заявление. Завели дело. Меня вызывают как свидетеля. Соседка нашла еще двух свидетелей с верхнего этажа, которые якобы все это слышали, хотя живут двумя этажами выше. Подскажите пожалуйста какое наказание ему может грозить. При всем этом он еще и пять лет отсидел и освободился 2 года назад.
Ответы юристов

Согласно ч.1 ст.119 УК РФ "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет". Кроме этого, на размер наказания влияют смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, наличие непогашенной судимости и т.д. Но не факт, что ваш муж вообще будет осужден в уголовно-процессуальном порядке и именно по этому составу, возможно в его действиях содержится состав административного правонарушения.

Здравствуйте! Да, верно замечено Сергеем Ивановичем, что у потерпевшего должны были иметься основания опасаться осуществления данной угрозы, если же Ваш муж находился "по ту сторону" квартиры и потерпевшая была заперта, то какие же у неё имелись основания опасаться угрозы. Здесь нужно пытаться избежать уголовной ответственности, при этом, избежать её возможно при грамотной работе юриста.

Если нужна помощь, обращайтесь, помогу.