Родители забрали паспорт и не отдают

Здравствуйте. Мне 20 лет. Родители забрали паспорт и не отдают. Восстанавливать дорого. Можно ли забрать его мирным путём или стоит написать заявление в полицию?
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Эффективней всего обратиться в полицию. Вернут в этот же день, скорее всего.

Можно, конечно, взыскивать в судебном порядке, но это несколько месяцев.

Можно также подать заявление об утере и сделать новый, но опять же это долго

Добрый день, если не получается забрать паспорт мирным путем, тогда конечно только через полицию можно добиться забрать паспорт.

Здравствуйте,

Все де писать заявление в полицию на родителей не стоит. Сперва попробуйте еще раз с ними поговорить,, если не получится, то сходите на прием к участковому. Пусть он проведет разъяснительную беседу с родителями по этому вопросу. Обычно это помогает.
Здравствуйте! Удерживать паспорт не имеют право, это основной документ удостоверяющий личность гражданина РФ. Гражданин обязан бережно хранить его, а изъятие паспорта без оснований запрещается, см. Положение о паспорте гражданина РФ.