Уголовная ответственность мужа за управление ТС в алкогольном опьянении

Ситуация такая, муж меньше года назад был пойман в алкогольном опьянении за рулем без прав, отсидел 10 суток. Недавно получил права, выпил вечером на утро сел за руль, остановили сотрудники гаи, попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, прошел, прибор показал 0.318 проммиле, сейчас грозит лишение прав. Попадает ли он под уголовную отвественность? Ведь повторно он сел когда получил права, а первый раз их не было.
Ответы юристов

За деяние Вашего мужа предусмотрена лишь административная ответственность. Это не страшно. Уголовной ответственности нет.

Здравствуйте Оксана! В данном соучае я не соглашусь с коллегой. Наличие прав в Вашем случае не имеет значение. Если он в течении года после первого правонарушения за УНС муж был привлечен за управление в нетрезвом виде, то это и есть повторность и в его действиях усматриваются признки преступления, преусмотренного ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте! В данном случае в действиях Вашего мужа имеется состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ. Отсутствие водительского удостоверения в первом случае не имеет значения, так как в соответствии с вышеуказанной статьей уголовная ответственность грозит лицу, управляющему автомобилем в состоянии опьянения, подвергнутому административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В соответствии со ст. 4.6. Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Здравствуйте. К сожалению, но в отношении Вашего мужа скорее всего в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Если муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, то наказание у него будет не связанное с лишением свободы, например, штраф.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уголовная ответстаенность предусмотрена УК РФ в указанном случае.

Он повторно управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Поэтому ищите защитника для своего супруга.

И защищайтесь от обвинений.