Как завести уголовное дело на неплательщика алиментов?

Как завести уголовное дело на Б/М как неплательщика алиментов? Уклоняется более 4х месяцев и параллельно лишить его отцовства? Но он проживает в другом городе, куда обращаться???
Уголовное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо написать заявление в полицию по адресу нахождения бывшего супруга.Лишить отцовства можно путем подачи искового заявления в суд.

Ирина (05.01.2013 в 00:40:06)
Написать заявление по почте отправить или быть там самой?Или как то еще?
Уважаемая Ирина!

1. Возбудить уголовное дело можно, обратившись по месту жительства бывшего супруга. Заявление в полицию Вы можете отослать в другой город почтой.

2. Лишить отцовства можно только в судебном порядке, но у Вас должны быть железобетонные основания в качестве доказательственной базы для суда. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Рекомендую Вам получить заключение органов опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав отца (можно попробовать получить такое заключение в районной управе по месту Вашего жительства с ребенком, если откажутся дать такое заключение - привлекать органы опеки третьим лицом в суде по месту жительства отца и просить у них выдать такое заключение).

Ирина, вот примерный список документов, который может Вам понадобиться для подачи иска в суд о лишении отца родительских прав:

список документов, необходимых для лишения отцовства:

1) копия свидетельства о расторжении брака;

2) копия решения суда о расторжении брака (если имеется);

3) оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

4) копия решения суда о взыскании алиментов (если оно имеется);

5) справка службы судебных приставов о наличии исполнительного производства и задолженности по оплате алиментов (если имеется задолженность);

6) документ о розыске отца (если имеется);

7) характеристики на ребенка из образовательных учреждений, в которых указано, что отец не участвует в воспитании ребенка;

8) заключение органа опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав;

9) справка о регистрации ребенка по месту жительства вместе с матерью (жилищный документ) или выписка из домовой книги;

10) акт обследования жилищных условий ребенка.

Если понадобится помощь - обращайтесь, помогу.

С Новым годом!

С уважением, Ирина.

Доброе время суток.

Во-первых, хочу обратить внимание,что уголовное дело по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей) возможно только если есть судебное решение (судебный приказ и исполнительный лист) о взыскании алиментов, и если возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов. Если эти условия выполнены и бывший муж ни как не реагирует на требования судебного пристава, то нужно от судебного пристава требовать обращения в полицию с соответствующим заявлением. Предварительное расследование по таким преступлениям (как и исполнение судебного решения о взыскании алиментов) производится по месту жительства бывшего мужа.

Во-вторых, что касается лишения родительских прав, то процедура эта не проста как кажется на первый взгляд. для начала я бы рекомендовала Вам решить вопрос о взыскании алиментов, затем можно обратиться в суд об ограничении ( а не лишении) родительских прав, мотивировав это тем, что из-за отсутствия связи с бывшим мужем, Вы с ребенком, допустим, не можете выехать на отдых за рубеж... одним словом нужна мотивировка, доказывающая, что если не ограничить бывшего мужа в правах, то права ребенка существенно пострадают... Сразу же хочу предупредить, что если и удаствся ограничить мужа в правах, то у него останется право на восстановление в них так же по суду... (это касается и лишинения)... Подобные судебные заседания производятся как по месту жительства бывшего мужа, так и по месту жительства ребенка..

желаю Вам удачи, с уважением Нестерова Елена Александровна

Ирина (05.01.2013 в 00:50:12)
Доброй Ночи!С Новым Годом вас!

Куда мне подать иск на лишения отцовства если Б/М переехал жить в другой город. По месту его проживания или моего? В какие структуры? Он уклоняется от алиментов, с детьми связь не поддерживает! В разводе с 2010 г. Наличие у него работы мне не известно! Он судим по ст 264п.4,судимость до конца не погашена еще, вышел условно-досрочно, по уголовному делу есть, 2 иска материального вреда на общую сумму более 1200000,от которых так же уклоняется. Может ли это повлиять на положительный исход дела?
Доброго времени суток!

Действительно действующий уголовный Кодекс РФ предусмотривает ответственность за неуплату алиментов (ст. 157УК РФ), до внесения поправок в УПК РФ в 2007 году расследование преступлений в форме дознания проводили органы внутренних дел, однако с 2007 года подследственность изменена и сейчас дознание по ст. 157 УК РФ проводит служба судебных приставов. Так что, с соответсвующим заявлением Вам нужно обращаться именно в ФССП, а не в полицию. В полицию Вы можете обратиться, но Ваше заявление будет напрвлено в ФССП, что затянет время. Неуплата алиментов в соответсвтии с СК РФ ялвяется основанием для лишения родительских прав, которое производится только судом по Вашему заявлению

Доброе утро!

Существуют основания для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из этого отца можно лишить родительских прав только при злостном уклонении от уплаты алиментов, но злостность исключается, если он докажет, что не платил алименты в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами (болезнь, отсутствии заработка по уважительным причинам и.т.п.).

Ирина (05.01.2013 в 12:06:47)
Добрый день!спасибо за ответ!

Приветствуб Вас!!! Соглашусь с мнением коллег.

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава., примерно так Прошу привлечь Иванова И.И. к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за систематическое уклонение от уплаты алиментов на ребенка (ФИО г.р) , после этого по вашему заявлению будет работать дознаватель службы судебных приставов.Но Вам нужно хорошенько подумать, ведь в случае привлечения Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности у Вашего ребенка будет судимый отец.