Какая ответственность за угрозу ружьем при самообороне?

В нашу квартиру ворвались группа лиц и избили моего мужа и остальных кто был в квартире, мой муж охотник, дома есть ружье. Он его достал (незаряженное) и пригрозил потому что нападавшие не уходили и была опасность, что они ворвутся в комнату где спал ребенок. Скажите какая ответственность теперь грозит моему мужу, если они написали заявление, что он угрожал им ружьем?
Ответы юристов
доброго времени.К сожалению,закон не различает каким именно оружием угрожали.Важно психическое состаяние потерпевшего на моомент угрозы.Ваш муж действовал в рамках статьи37 УКРФ:Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.Хотя потерпевшие могут в порядке 151 статьи ГК подать на вас иск о возмещении морального вреда.Оставьте отзыв о моем труде.

Здравствуйте!

Никакая ответственность для Вашего мужа не предусмотрена - онр всего лишь действовал в рамках допустимой самообороны. А вот для лиц, которые незаконно проникли к Вам в дом и избили супруга ответственность предусмотрена сразу несколькими статьями УК. Пусть пишет заявление в полицию.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Привет, Уважаемая! На первый вопрос отвечаю: Да, есть такая уголовная ответственность - ст.119 УК РФ Угроза убийством или нанесения тяжких телесных повреждений. Главное, надо убедить суд с помощью доказательств, что Ваш муж защищал покой семьи от посягательств этих мужчин . В данном случае доказательствами могут служить свидетельские показания, чем больше тем лучше. Если убедите суд в факте защиты Вашим мужем своей семьи, своего имущества, то согласно ст.37 УК РФ, суд квалифицирует его действия как необходимая оборона, и тогда уголовной ответственности не будет. Надеюсь помог Вам в нелегком деле! Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

ДОброго времени суток!

В основаном соглашусь с предыдущим ответом, но хотелось бы напомнить, что нападавшие ворвались в Ваше жилище против Вашей воли (ст. 139 УК РФ), подвергли Вас избиению, т.е. причинили телесные повреждения, а если даже и без синяков обошлось, то это как минимум ст. 116 УК РФ. А в действиях ВАшего супруга усматривается только необходимая оборона.

Приветствую Вас, согласен с моей коллегой Хромых Ларисой Георгиевной. Вы действовали в рамках допустимой обороны. Согласно Конституции - жилище неприкосновенно, за незаконное проникновение в жилище предусмотрена ответственность по статье 139 Уголовного кодекса РФ + ответственность за побои ст 116 УК РФ. Да есть ответственность за угрозу по ст 119 УК РФ, но при этом должен иметься прямой умысел. Со стороны Вашего мужа прямой умысел отсутствует, т. к. была самооборона в допустимых пределах. Самооборона или Самозащита — ответные действия лица, предпринимаемые для обеспечения своих прав, нарушенных нападением другого лица, в данном случае лиц, которые незаконно проникли в Ваш дом.