Подействуют ли новые поправки в ук рф на снижение срока осужденного по ст 158ч2 и 159ч2

мой сын осужден по ст 158 ч2 и 159ч2 сроком на 3г 6мес колонии-поселении.имеет заболевания-гепатит С.гипертоническая болезнь.могут ли новые поправки в ук рф по ст.159 ч2 и ст.158 ч2 подействовать на снижение срока осужденного?спасибо.
Ответы юристов
Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса РФ (Обратная сила уголовного кодекса РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Таким образом, Вашему сыну необходимо подать ходатайство в суд через исправительное учреждение об изменении меры наказания (или при наличии оснований ходатайство об условно-досрочном освобождении).

При этом гарантии на то, что суд примет положительное решение нет, т.к. решение суда будет зависеть, в том числе и от тех характеризующих документов, поступивших из исправительного учреждения.

______________________________________________________________

Удачи Вам. Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.