Апелляция прокурором чем грозит?

Добрый день, муж вышел по УДО и попал снова по статье 228 ч. 1. Вынесли приговор 3 года строго режима. Прокурор подал апелляцию. Чем это грозит?
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Будет рассмотрена апелляция и пересмотр приговора суда.

Возможно, будет ужесточение наказания.

Для назначения наказания при совершении нового преступления до погашения судимости за первое преступление применяются правило сложения приговоров. (ст. 70 УК РФ)

Это правило гласит, что к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом оно не может превышать максимального размера наказания за конкретный вид преступления, предусмотренного Особенной частью.

Здравствуйте!

Прокурор подал апелляцию. чем это грозит?

Если прокурор подал апелляцию, значит он не согласен с вердиктом суда в части наказания. То есть он подал апелляцию, чтобы наказание было более жестким. Поэтому, если апелляция будет удовлетворена, то наказание для мужа будет более строгим, чем уже было вынесено судом.

Добрый день!

С большой степенью уверенности можно сказать, что прокурора не удовлетворил тот размер санкции, который Ваш муж получил после повторного осуждения. По всей видимости в апелляции прокурор постарается обосновать, что срок должен быть выше.