Разбой дачного участка несовершенголетними.

Здравствуйте! Мои дети вляпались в неприятную историю. Недавно они пошли гулять с другими мальчиками (все дети в возрасте от 8 до 10 лет) на дачные участки. Там они разгромили постройки, домики, взломали замки, выбили стекла, повытаскивали инструменты и другие вещи, оправдывая себя тем, что они хотели построить свой штаб и думая, что все эти земельные участки заброшенные. Пострадало около 10 участков от их разбойничества. Какое наказание понесут дети, точнее родители, несущие ответственность за несовершеннолетних? Какая статья преследует это наказание, а также как можно избежать максимального возмещения ущерба? Дачные участки незаконно построены на данной земле.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Скорее всего на родителей возложат материальную ответственность за то, что дети повредит участки.

Каждый назначит свою сумму, не исключено, что будет востребована компенсация морального вреда.

Но если избежать всех этих разбирательств, нужно вести разговор с собственниками участков. Поговорите спокойно, может и денежная сумма будет побожески сокращена.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
По поводу незаконности постройки, то это уже другой вопрос. Там есть председатель? Какие доказательства того, что постройки незаконны? Возможно стоит обратится в администрацию города

Добрый день. Родителям придется возместить ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ).
За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. "а" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).
Родители (усыновители), опекуны, ответственные за ребенка организации или лица несут ответственность за причиненный им вред, если не докажут, что он причинен не по их вине (п. п. 1, 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).
Обязанность родителей по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда, поскольку родители в данном случае отвечают за свои виновные действия.
Исключение из этого правила допускается, если родители умерли либо не обладают достаточными средствами для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, такими средствами обладает. В этом случае суд, с учетом имущественного положения причинителя вреда и потерпевшего, а также иных обстоятельств, вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда (п. 4 ст. 1073 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).
Родители, проживающие отдельно от детей, также несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними детьми. При этом родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности воспитывать ребенка либо в силу объективных причин не мог его воспитывать (пп. "в" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Ниже судебная практика по аналогичным делам. Во вложении будут решения.

Судебные разбирательства из-за ущерба, который причинили малолетние дети, совсем не редкость. И чаще всего их родителей "приговаривают" к расплате. Пострадавшие идут в суд даже из-за выбитого подростком оконного стекла стоимостью 1500 руб. <7>

Пятеро мальчишек проникли на склад одной компании и там развлекались тем, что выдавливали из тюбиков клей на деревянный пол и поджигали его. Предсказуемый итог - склад выгорел дотла вместе со всем, что там хранилось. Родителей всех поджигателей суд обязал возместить убытки на общую сумму почти 400 000 руб. <8>

Другой мальчик поджег петарду и бросил ее в мусорный контейнер, вблизи которого были припаркованы несколько машин. Мусор загорелся, и огонь из-за сильного ветра перекинулся на автомобили, стоявшие рядом с контейнером. Машины полностью сгорели. Поджигателя помогла вычислить камера видеонаблюдения, установленная на соседнем доме. Теперь мама мальчика будет возмещать ущерб автовладельцам <9>. Точная сумма ущерба в тексте судебного решения не указана, но если учесть, что одна из сгоревших машин - внедорожник марки Hummer, маму мальчика очень жалко.

Трое ребят запускали квадрокоптер, который в какой-то момент опустился на крышу здания и больше не взлетел. Дети пытались сбить квадрокоптер камнями и случайно попали в кроссовер, припаркованный рядом. Как следствие - механические повреждения у авто. Родители детей отказались добровольно возмещать владельцу машины ущерб, оцененный в 170 000 руб., но по решению суда им пришлось это сделать <10>.

Стреляя из игрушечного пистолета, мальчик попал девочке в область глаза металлической пулькой, которую пришлось удалять хирургическим путем в больнице. Возле глаза остались шрамы. Суд обязал родителей мальчика возместить деньги, затраченные на лечение, а также компенсировать моральный вред <11>.

А вот совсем грустная история: 13-летний подросток в темное время суток катался на мопеде и насмерть сбил женщину, которая в нарушение ПДД шла по проезжей части. У нее осталась маленькая дочка. Вердикт суда неожиданно мягкий - мать подростка должна будет заплатить 70 000 руб. компенсации морального вреда. Хотя пострадавшая сторона просила 1 млн руб., упирая, в частности, на то, что мать подростка знала, что для управления мопедом нужны водительские права, что ее сын не умеет водить, но тем не менее купила ему мопед <12>.
--------------------------------
<7> Апелляционное определение Ленинградского облсуда от 24.01.2018 N 33-362/2018.
<8> Апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 14.08.2017 N 33-3088/2017.
<9> Апелляционное определение Мосгорсуда от 06.03.2018 N 33-7981/2018.
<10> Апелляционное определение Мосгорсуда от 16.07.2018 N 33-31400/2018.
<11> Апелляционное определение Мосгорсуда от 06.06.2018 N 33-24519/2018.
<12> Апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 20.03.2018 N 33-6003/2018.

Добрый день.

Это вопрос регламентирован Гражданским кодексом РФ:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам, как родителю, придется возмещать ущер. А минимизировать сумму можно заказав независимую оценку ущерба у оценщика.

Добрый день! Ситуация конечно не приятная и сложная. Уточните - кто либо из собственников участков подал заявление в полицию? Какие действия в настоящее время проводят сотрудники полиции? В данном случае конечно лучше пробовать договориться с собственниками о возмещении ущерба, что бы они не подавали заявления или отозвали поданные т.к. детей могут поставить на учёт в полицию и это не очень хорошо может отразиться на последующей жизни. Какое наказание и статьи будут вменять сказать сложно всё зависет от многих моментов и причинённого ущерба. Тут может быть незаконное проникновение и причинение материального ущерба с элиментами кражи. По уголовным статьям не привлекут (но на учёт поставить могут) так как возрост маленький, а вот к материальной ответственности могут - родителей детей.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ Статья 158. Кража. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества.Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ответственность родителей возможна материальная.

И административная.

Но всё зависит как от действий полиции, так и от собственников разгромленного имущества.

Вопрос законости постороек не влияет на размер возмоещения или порядок такого возмещения.

Для снижения ответственности следует нанять грамотного юриста.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.