Бывшая жена моего мужа грозит посадить его.

Здравствуйте! У моего мужа есть бывшая жена с которой совместный ребенок. И вышло так, что когда она забеременела, ей было 17, а ему 23. И в данный момент она грозит, что посадит его в тюрьму, хотя прошло уже около 9 лет. И как она говорит, что хочет посадить его по статье за педофилию. Хотя все было по обоюдному согласию и они даже поженились как узнали о беременности. Получится ли у нее посадить по такой статье?
Ответы юристов

Добрый день!

Вашему мужу и Вам не стоит волноваться, бывшая жена пугает зря. Имеется статья 134 УК РФ, но по ней возникает уголовная ответственность если потерпевшей 16 лет и меньше. А Вы пишите, что на момент связи этой даме уже было 17. Кроме этого спустя 9 лет обращаться с заявлением в полицию, с учетом того, что мужчина и девушка вступили в брак и у них имеется совместный ребенок, не имеет вообще никакого смысла.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, у неё нет никаких оснований добиться привлечения бывашего мужа к уголовной ответственности.

Здравствуйте

Никак она не посадит Вашего мужа, у неё нет на это никаких оснований.

Даже если она обратиться в полицию, то уголовное дело возбуждать не станут, так как на тот момент ей было 17 лет, ст.134 УК РФ предусматривает возраст лица до 16 лет.

Не сможет просто так это сделать...

Здравствуйте!

Получится ли у нее посадить по такой статье?

Нет, не получится, так как потерпевшим по ч. 1 ст. 134 УК РФ может быть только лицо женского пола, не достигшее 16-летнего возраста.

В Вашей ситуации

когда она забеременела ей было 17.