Как поступить, чтобы ребёнка не поставили на учёт?

Здравствуйте! На ребёнка написали заявление в полицию за драку. Второй ребёнок спровоцировал, публично обозвал. Мой ребёнок не сдержался и ударил. Что делать? Родители не хотят идти на примирения. Просто ребёнку 15 лет.
Уголовное право | Железногорск Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п.п.51.1, 51.2: сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

-Несовершеннолетнего - в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

-Родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего, не исполняющего своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних - в случае однократного совершения им административного правонарушения, отсутствия отрицательного влияния на несовершеннолетнего и жестокого обращения с ним, при наличии информации, характеризующей его личность.

Вы можете составить разговор с родителями ребенка и объяснить, что также можете написать заявление по факту угроз, оскорблений при наличии таковых.

Здравствуйте!

Что делать родители не хотят идти на примирения.

Нужно всеми способами искать компромисс с родителями другого ребенка. Предложите возместить моральный ущерб в разумных пределах. К сожалению, доказать провокацию второго ребенка практически невозможно. Да и за провокацию нет наказания.

Здравствуйте

Ребёнка могут не ставить на учёт, если он впервые совершил правонарушение, семья благополучия. При вызове к инспектору следует все правдиво рассказать и ребёнок должен дать обещание, что такое поведение не повторится, что он понял и не допустит впредь такого поведения.родители могут предоставить положительные характеристики с места работы и бытовую и просить не ставить ребёнка на учёт.

Кроме того, родители так же могут обратиться к инспектору с встречным заявлением об оскорблении и провоцировании на драку.

Для того чтобы подростка поставили на учет он должен быть относен к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В вашем случае такого может и не случиться.

Здравствуйте!

Рекомендую вступить в переговоры с родителями пострадавшего ребенка, принести извинения, постараться возместить ущерб. Не советую из-за такой ситуации рисковать будущим ребенка и неблагополучными характеристиками в ПДН.

Добрый день!

Когда пригласят на беседу нужно рассказать, как все было, указать, что драку спровоцировал другой подросток. Если имеются этому свидетели, нужно указать на это. Если у Вашего ребёнка раньше ничего подобного не было, не обязательно, что его поставят на учёт.