Можно ли получить условно по 228 ч. 2?

Подскажите, можно ли получить условный срок по статье 228 ч. 2? Перевозка 150 грамм конопли для личного употребления в сыром виде, если все характеристики положительные, на иждивении несовершеннолетний ребенок, жена не работает.
Ответы юристов

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжкому преступлению. Шансы получить условный срок есть. Советую Вам ознакомится с судебной практикой по г. Курску.

Добрый день!

Условный срок получить можно т.к. срок лишения свободы устанавливается санкцией от трех до десяти лет лишения свободы, если наказание будет определено на срок до восьми лет можно расчитывать на условный срок. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Таким образом, если в Ваших действиях отстуствуют обстоятельства, предусмотренные п.п. "б, в" ч. 1 ст. 73 УК РФ, то вполне можно рассчитывать на условное осуждение.