Обвиняют в краже которой не совершал

Друга обвиняют в краже которой он не совершал, кража была вчера ночью, в этот момент он был со мной (то есть не у себя дома) а у друга дома. Приехали с обыском к нему домой и начали шманать без адвоката и постановления, теперь его забрали до выяснения обстоятельств. Что ему грозит если подозрения падают на него, а он на самом деле ничего не делал
Уголовное право | Пермский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Обыск должен проводиться на основании постановления, есть, конечно, исключения при наличии обстоятельств не требующих отлагательств (напр. есть сведения, что подозреваемый уничтожает улики). Кроме постановления должны быть и понятые(как минимум 2 на каждую обыскиваемую комнату). Должны выдать копию постановления. К тому же есть право на присутствие во время обыска адвоката или защитника. В случае, если нарушаются данные положения, то все доказательства, найденные при обыске, считаются недействительными.

Можно написать заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников.

Насчет того, что ему грозит ничего определенного сказать нельзя. Нужны и Ваши показания, может есть другие очевидцы или соседи видели как вы заходили в квартиру или слышали что-нибудь. Возле подъезда камер нет? Попробуйте биллинг мобильного устройства + может звонил кому в это время, разговаривал.Если найдется человек с кем он разговаривал и человек подтвердит, что разговаривал именно с подозреваемым + биллинг, который покажет, что был в радиусе Вашей квартиры, то будет хорошо :) А вообще ст 158 УК РФ, если доказать не получится и наказание в зависимости от соответствующей преступлению части статьи.

\Буду благодарна за отзыв :)