Трата бонусных баллов организации сотрудником - кража?

Здравствуйте! Есть бонусные баллы за покупки в онлайн магазине, но аккаунт зарегистрирован на сотрудника, а не на организацию, считается ли это кражей денежных средств если баллы тратились сотрудником и скрывались от организации? Есть ли за это какая то ответственность? Сотрудник трудоустроен неофициально.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Уточните - что за аккаунт? Если сотрудник зарегистрирован как пользователь и покупатель и после совершения покупки на его личный счёт поступают бонусные баллы то тут нарушений нет. Тут необходимо более детально рассматривать ситуацию. Кто дал согласие на регистрацию аккаунта на сотрудника и с какой целью??? Тут могут вменить - ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Но это ещё доказать необходимо.
Неофициальное трудоустройство не предусмотрено трудовым законом.

Поэтому кто зарегистрировал аккаунт, тот и может им пользоваться.

Следовательно, "сотрудник" может тратить баллы без спроса кого-либо.

Ответственности не может быть - это его имущество.

Здравствуйте! ОТсуствие трудового договора между работником и работодателем не влекут какой -либо отвественности работника за ненаддлежащее исполнение трудовых обязанностей. Если аккаунт зарегистрирован на Ваше имя и им пользовалась организация в которой Вы не официально работаетеось, то она же пользовалась по устной договоренности с Вами. Соотвественно все балы и бонусы принадлежат владельцу аккаунта а не организации. Поэтому Вы можете по своему усмотреню распорядиться этими бонусами и баллами.

Это не кража, а присвоение вверенных средств.

Часть первая ст. 160 УК РФ.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Неофициальный характер трудоустройства Вас вряд ли спасёт от уголовной ответственности. Вы можете только надеяться на то, что на это нарушение трудового законодательства вовремя отреагирует трудовая инспекция или прокуратура, которые могут привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте,

В данном случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии с порядком, указанным в ст . 193 ТК РФ.

Если был письменный договор или соглашение о пользовании аккаунтом, то возможно привлечь виновное лицо к гражданско-правовой ответственности за неисполнение условий договора/соглашения. В этом случае подавать надо в суд.

Иных вариантов ответственности тут не будет усматриваться.

Вопрос неоднозначный, нужно разбираться детельнее.

По сути , если работодателю лишние проблемы не нужны, то он взскивать официально (через суд) не будет.

Что грозит работодателю, при трудоусройстве неофиц.:

Административная ответственность по ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Налоговая ответственность:

по ст. 123 Налогового кодекса РФ к работодателю, как к налоговому агенту, обязанному удерживать налоги с зарплаты:

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Уголовная ответственность по статье 199.1 Уголовного кодекса РФ:

"Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание: Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей. Особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

По пенсионному законодательству (Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"):

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С другой стороны, нужно смотреть что за программа устанавливалась и какой договор подписывался с сотрудником. Есть ли вообще за что привлечь.

Но в любом случае, при судебном рабирательстве всплывет факт неофиц.трудоустройства.