Конфиденциальна ли информация в СИЗО о заключённых?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: конфиденциальна ли информация в СИЗО о заключённых?

Допустим, мне надо узнать находится ли там мой родственник, или нет.
Ответы юристов

Самы простой способ обратиться к адвокату... Он сделает запрос, ему отказать не могут.

Здравствуйте,

Это не конфиденциальная информация, но она является ограниченно доступной. Можете обратиться с запросом в полицию или суд по данному вопросу, предоставив информацию о родстве или же обратиться к адвокату по уголовным делам для направления запроса.

Согласно ч. 1 ст. 394 УПК РФ, после вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Согласно ч. 2 ст. 74 УИК РФ, администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Вы можете узнать с помощью Интернета, где находится ваш родственник, но назвать такой способ простым нельзя. Во-первых, потому, что знания одного ФИО будет недостаточно. Нужны и прочие его паспортные данные, вплоть до прописки, а также судебный приговор (по какой статье и когда был осужден, желательно еще и номер заключенного приговора). Во-вторых, вам потребуется список предполагаемых СИЗО, в которых может находиться родственник. Известный срок его содержания в СИЗО поможет вам сократить список вдвое, не нужно будет обращаться сразу и в федеральные, и в окружные следственные изоляторы.

Есть еще один способ, как действовать через Интернет. Для этого вам понадобятся данные о родственнике, а также различные удобные для вас поисковые Интернет-системы (например, Yandex). Вам нужно будет ввести в поисковую строку паспортные данные родственника, номер уголовного дела, статью, по которой вынесено обвинение. Конечно, Интернет не выдаст вам название СИЗО, но зато вполне способен предоставить вам различные судебные документы, в которых может быть упомянуто название учреждения. Если вы близкий родственник, то можно обратиться непосредственно в администрацию СИЗО, которое находится в нужном округе. Это сделать можно лично или отправить электронное письмо. Но для этого вам понадобятся не только данные о родственнике, но еще и документы, подтверждающие ваше близкое родство. Хотя, если у вас такие имеются, то проще уже будет обратиться в ближайшее отделение полиции, сотрудники которого могут предоставить вам наименование СИЗО.

У вас есть также два способа упростить и даже ускорить поиск родственника. Первый: это обратиться в те же правоохранительные органы, но с заявлением о пропаже человека. Результата вы добьетесь быстрее, а также для этого вам не надо обладать информацией о заключении в СИЗО. Второй: это обратиться за помощью к адвокату. Это сохранит вам массу личного времени и сил, да и с адвокатом, если говорить откровенно, и администрация СИЗО, и полиция будет сотрудничать охотнее.

Добрый день. Это возможно сделать через адвоката. Адвокат может направить адвокатский запрос о предостовлении сведений.

Самостоятельно вам будет получить не просто.

Здравствуйте!

Нет, подобного рода информация не является тайной. Так как Вы можете искать своего родственника, если он пропал. Обратитесь в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказаний.

http://fsin.su/territory/

Скопируйте ссылку в поисковик.