Заявление от мамы об изнасиловании дочери

Мама хочет написать заявление на моего парня об изнасиловании (ему 19 лет, мне 16), хотя все было по обоюдному согласию.
Ответы юристов
День добрый!Статья 134 УК РФ половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигший 16 лет.В этом случае все в рамках закона.Но имеется ст.131 УК РФ Износилование если докажут факт Износилование могут наказать.
Здравствуйте, в вашем случае, чтобы доказать износилование, нужно было сразу отправить вас к врачу на медицинское освидетельствование. Если его не было. Доказать достаточно проблематично. Но не исключайте, факта, что доказать все таки можно.

Kozlova19.94@mail.ru

Буду благодарна за положительный отзыв

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Я не буду описывать страшилки по поводу изнасилования в Вашем возрасте, а поясню Ваши права, что, не исключаю такую возможность, может помочь Вам в описанной ситуации:
Итак, в случае, если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, при этом работает или вступилВ  в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ), то он может быть объявлен полностью дееспособным - это называется эмансипацией -В  ст. 27 Гражданского кодекса РФ.

Эмансипация несовершеннолетнего достигается двумя способами: либо через орган опеки и попечительства, либо в судебном порядке.

При этом 16-летний гражданин вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным согласно ч. 1 ст. 287 ГПК РФ.

Глава 32 ГПК РФ (ст. 287-289) устанавливает правила рассмотрения судом в порядке особого производства дел об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными. При этом, повторяю,В правом обращения в суд обладает только сам несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет (ч. 1 ст. 287).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте! Не переживайте, если Вы сами не подтвердите факт износилования, то уголовного преследования не будет. Если Вам 16 лет, то и заяаление должно быть от Вас, а не от мамы. В любом случае можете сказать, что инициатива исходила от Вас и со стороны Вашего парня насильственных действий не было. Удачи. Буду признателен за оценку.

Добрый день! Очень затруднительно будет доказать факт насилия по прошествии времени. Кроме того, вы можете не подтвердить факт изнасилования /вступления в половое сношение.