Могут ли ребёнка допрашивать в школе без оповещения родителей?

Добры вечер! Скажите пожалуйста может ли уголовный розыск, допрашивать в школе ребёнка 8 лет, без оповещения родителей, без соц.работника и кого либо, одного в кабинете и ещё пугать, что если он не скажет правду то на него заведует уголовное дело, и отправят в комнату временного содержания? Дело было во дворе дома, у девочки украли телефон, когда дети играли, и мама девочки подала заявление и сказала, кто был во дворе! Полиция первым делом не просмотрела камеры видео наблюдения, а приехала в школу, не оповестив родителей допрашивали детей,без соц.работников, педагогов, психологов! Заводил в кабинет по одному, затем забрали их со школы в полицейском бобике, и привезли домой! Дети перепуганы! А когда просмотрели камеры, то увидели, что это проходящий парень шёл взял телефон и пошёл дальше!
Прикрепленные файлы:
Уголовное право | МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конечно, присутствие педагога или психолога обязательно. ( ст.191 УПК РФ).

Даже если это не был допрос, а сотрудники полиции брали объяснения. Ответственность за это предусмотрена статьей 318 УК РФ «за неправомерные и незаконные действия полицейских».

Вы можете обратиться с жалобой ( можете с коллективной) или в прокуратуру или в следственный комитет.

Здравствуйте, да нужно обязательно присутствие педагогов и психологов. Детская психика достаточно хрупкая вещь. Обращайтесь с жалобой к начальству или в прокуратуру

Здравствуйте,

Нет, не могут. При допросе или опросе несовершеннолетнего присутствие педагога и (или) детского психолога обязателен в силу ст. 191 УПК РФ. При нарушении этого порядка следует жаловаться в прокуратуру или подавать иск на неправомерные действия сотрудников полиции в суд.

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

При опросе несовершеннолетнего, естественно, тоже должен присутствовать один из вышеуказанных категорий людей.

Если это были сотрудники полиции, то Вам необходимо обжаловать их незаконные действия.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалобу в прокуратуру можно подать онлайн.

Минераловодская межрайонная прокуратура.

Адрес: 357200, город Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 29

Телефон (факс): 8(87922) 6-68-53, адрес электронной почты для обращений: minprok@yandex.ru

http://minprok.proksk.ru/interenet-priyemnaya/

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Добрый день! Конечно это было незаконно. В данном случае необходимо для начала подать письменное заявление в адрес отдела полиции сотрудники которого работали, одновременно подать заявление в УМВД и прокуратуру, Вам должны будут дать письменные ответы исходя из которых примите решение о дальнейших действиях.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.