ст 234 - что ждать? Злого умысла не имели.

Добрый день, Господа специалисты.

Вот моя слёзная проблема: Приобретала Биллайт, средство для похудения. Принимала его какое то время. Тут решила подать объявление о нём. Сделали заказ. Заказала. Пришла посылка. Поехали с мужем "продавать". НА "сделку" муж пошёл. И тут, задержание. Задержали нас в ФСК. Завели дело. Покупатель, лицо подставное. всё оформили. Приписывают 234 статью - сбыт СДВ. Господа, мы без умысла без всякого (но кто то разве поверит), что мы семья, кот даже без вредных привычек, стали бы целенаправленно продавать то, что наказуемо Законом? Да и сама принимать что ли стала бы? Господи, за что вот это всё. Господа, как поступать? Следователи говорят не нужно адвоката нанимать, дадут госуд-го. Я очень боюсь, что посадят. Дадут срок. Ранее судимостей не было. Не привлекались. Нигде в чёрном списке не состоим. Сказали написать явку с повинной, написали. Но, вот проблема, я покупала, заказывала, и договаривалась о сделке, а сбывал (какое выражение пугающее) супруг. Неужели могут за решётку? Может ли сам следователь закрыть дело? Все информации выданы органам о том, у кого приобретала. Что нам ждать, ожидать? Господа, дайте пож-та развёрнутую информацию. На данном этапе находимся на "воле". По повестке ходили к следователю. Благодарю вас заранее.
Ответы юристов
Добрый день!

По какой части квалифицируют деяние?
Добрый день. Судя по Вашему рассказу, супругу вменяют ч. 1 ст. 234 УК РФ. Там наказание - до трех лет лишения свободы (это максимум). По практике на вряд ли к Вам будет применяться лишение свободы, поскольку преступление совершено впервые, у Вас семья, у мужа наверное имеется постоянное место работы. Поэтому посадить - не посадят. Но если уж Вы написали явку с повинной, то есть, я так понимаю супруг признался, что намеревался сбыть СДВ (и знал. что это СДВ), то думаю стоит продолжать все признавать, просить применить к Вас особый порядок судопроизводства, чтобы получить меньше. На адвоката при такой ситуации я б тут не тратился (хотя если есть возможность - лишним не будет), поскольку Вы уже во всем признались, и тут уже остались дела технические, где адвокат вряд ли поможет. Тут еще такой момент. Если будет доказано, что Вы действовали группой с мужем (заказывали то Вы, а продавал он), то к ответственности могут привлечь обоих, так еще и по ч. 2 - а это более тяжкий состав. Но скорее всего следователю этого не надо, а надо побыстрее закончить дело и направить его в суд. Поэтому (опять же повторюсь - раз Вы уже написали явку с повинной), лучше следователю не мешать и не вставлять палки в колеса, чтобы он еще и на Вас не переключился и не стал бы доказывать действия в группе. А так, по идее, я не знаю, без Ваших признаний, как бы они доказывали тот факт, что Вы были осведомлены, о том, что торгуете СДВ (ну если на коробке конечно никаких надписей об этом нет).