Ранили человека на охоте, полиция изъяла оружие. Что делать?

Были на охоте и ранили человека случайно, после чего он убежал (уехал). Через 12 часов встретили его с компанией, он потребовал 50000 тыс рублей или вызовет полицию. Мы сказали чтоб вызывал, так как разрешение и все документы есть на охоту в этом месте, а он там занимался браконьерством и увидев нас (охотников) не как не обозначил себя, тем самым и ввел в заблуждение. Полиция взяла описания с меня и товарища и изъяла оружие якобы для экспертизы, изъяла у обоих. Хотелось бы получить консультацию и понять что делать, полиция сказала ждать какого-то письма. Надо что-то предпринимать или действительно ждать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Действительно необходимо ждать ответа с полиции, поскольку непонятно о какой степени причинения вреда потерпевшему идет речь и соответственно о квалификации Ваших действий. Когда станет ясно, обращайтесь, будем думать, что делать.

Здравствуйте,

В Вашем случае ждать когда вызовут. Сейчас по Вашей смтуации проводится проверка на предмет возбуждения уголовного дела. О всех изменениях Вас уведомят в полиции, либо следственном коммитете РФ.

Если по результатам проверки степень вреда причиненного потерпевшему будет болше легкого вреда здоровью, то возможно возбуждение уголовного дела.

Лёгкий вред здоровью — вред здоровью, вызвавший:

  • кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня включительно),
  • незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее 10 %).

Желаю удачи, буду признателен за Ваш отзыв.