Сняли деньги с чужой банковской карты благодаря ошибке банка, грозит ст. 158

Здравствуйте. Такое дело. Жена друга купила сим карту в салоне МТС, вторую получила в подарок. Через некоторое время на сим карту стали приходить отчеты., о пополнении некой банковской карты на большие суммы денег. Друг обратился в банк с просьбой заблокировать приходящие отчеты. В банке отказали. Через полгода решили пополнить баланс телефона с денег которые приходили на карту. Получается подарочный номер был привязан через банк онлайн к банковской карте некоего гражданина. И так я помог ввести команды платеж прошел, и тогда решили снять деньги на карту и это получилось. Сейчас нам грозит статья 158 часть 2. Виноваты мы или это ошибка банка? С карты сняли 70 000р
Ответы юристов

Добрый день! То есть Вы, зная, что деньги Вам не принадлежат, перевели на свой счет 70 000 рублей, а виноват банк? Конечно банк не виноват. Вы должны были обратиться в отделение МТС с письменным заявлением об отключении мобильного банка. Именно письменно. Теперь остается только думать о том, как получить миниммально возможное наказание. А необходимо для этого признание вины, положительные характеристики, наличие работы. Если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, то есть возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон. Для этого Вам необходимо полностью возместить ущерб потерпевшему.

Добрый вечер! Конечно, что деньги поступили Вам незаконно это вина работника банка, так как работник банка подключая клиенту услугу "мобильный банк" неверно указала номер телефона клиента и номер случайно совпал с номером Вашей симкарты. А вот снятие денежных средств - это уже Ваша непорядочность. Извините, за поступки нужно отвечать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Согласен с ответами коллег. здесь усматривается состав преступления предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ. Преступление можно считать оконченым в момент поступления денег к Вам на карту.

Выход один - возместить ущерб потерпевшему и логовариваться о примирении сторон на суде или до суда.

Здравствуйте!

Если ни кто из вашей дружной компании пока не давал объяснений или тем более показаний, то за консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться к нам индивидуально (можете просто позвонить по телефону).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".