Имеют ли право осудить без контрольной закупки по сбыту всего лишь со слов?

Некий Петр дал на меня показания, якобы приобрел у меня наркотические вещества. С его слов в рамках ОРМ был проведен обыск в моей квартире для доказательства сбыта и подтверждения хранения для собственного потребления. Были найдены наркотические вещества.

Осудили по 228, ч 2, - 5 лет

и с его слов по 1.228 ч 4, - 9 лет

Без контрольной закупки и каких-либо доказательств.

Имеют ли право осудить без контрольной закупки по сбыту всего лишь со слов?

Председатель верховного суда отписался, что сбыт произошел независимо от ОРМ.

Как быть и куда обращаться дальше для сокращения срока или помощи?
Ответы юристов
Здравствуйте, со слов одного свидетеля осудить не могли, вероятно, были какие-то другие доказательства. Может быть вы созванивались или показания других свидетелей. Если вы уже обращались в Верховный суд, то все средства российского судопроизводства исчерпаны. Осталось разве что в Европейский суд по правам человека.

Добрый вечер! Согласна с тем, что с одних лишь слов свидетеля Вас не могли осудить по ст. 228.1 УК РФ. Более того, Вы указываете о том, что Вам также была вменена статья за хранение без цели сбыта видимо уже иного наркотического средства, поскольку хранение в целях сбыта охватывается покушением на сбыт либо приготовлением к сбыту. Это говорит о том, что сотрудники имели иные доказательства, свидетельствующие о распространении Вами НС. Впрочем, я не люблю строить догадки по таким делам. Необходимо знакомиться с приговором. Ознакомившись, я могла бы дать Вам совет, стоит ли жаловаться в Европейский суд по правам человека либо не имеет смысла. Обращайтесь.

Согласна с коллегами!