Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дача взятки: вопрос по квалификации действий

Здравствуйте! вопрос по квалификации действий по ч.5 ст. 291 УК РФ. Человек обвиняется в даче взятки в особо крупном размере должностному лицу, проблема в том, что взятка передавалась тремя разными частями и на момент передачи первой части (не составлявшей особо крупный размер) должностное лицо занимало свой пост, а на момент передачи двух других частей было уволено и взяткодатель знал об этом. Верна ли квалификация по ч.5 ст. 291 и ч.6 ст. 290 соответственно обоим
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

К сожалению, Вы предоставили слишком мало данных об обстоятельствах дела. С учетом изложенного, все будет зависеть от доказывания размера взятки. Если докажут, что все 3 части составляли одну взятку за определенные действия, то квалификация будет верна. Если же нет, то возможна переквалификация получателю взятки ответсвтенности на ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Характерные признаки соучастия: субъективные Еще статьи